EN
 / Главная / Все новости / Большой театр запланировал 6 премьер на новый сезон

Большой театр запланировал 6 премьер на новый сезон


13.05.2014

Большой театр России представил планы на новый творческий год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьера оперы Моцарта «Так поступают все женщины, или Школа влюблённых» (музыкальный руководитель и дирижёр — Стефано Монтанари, режиссёр-постановщик — Флорис Виссер) состоится 24 мая на Новой сцене ГАБТа. Балет «Укрощение строптивой», который специально для Большого театра создаёт хореограф Жан-Кристофо Май, возглавляющий Балет Монте-Карло, представят публике 4 июля.

«После этого список премьер 238-го сезона, включивший в общей сложности 6 названий — 3 оперных и 3 балетных, — можно будет считать исчерпанным, — резюмировал генеральный директор театра Владимир Урин.

Театр определил перспективные планы на несколько сезонов вперёд. В ближайшие годы, сообщил Урин, ГАБТ продолжит освоение русской и мировой классики, а также обратится к творчеству редко исполняемых и даже вовсе никогда не звучавших в Большом композиторов. В их числе Гендель, Берлиоз, Яначек, Вайнберг.

Первой премьерой нового сезона станет «Орлеанская дева» Чайковского в концертном исполнении. Её представят публике 26 сентября на Исторической сцене. В 2015 году отметят 175-летие со дня рождения Чайковского, и ряд постановок ГАБТа связан с предстоящим юбилеем. Среди них не только «Орлеанская дева», но и «Пиковая дама».

«Этот спектакль перенесут из Парижской оперы, где его поставил Лев Додин в декорациях Давида Боровского», — сообщил Урин. Премьера состоится 27 декабря 2015 года на Исторической сцене. Дирижировать спектаклем будет Михаил Юровский.

Представляя другие премьеры будущего сезона, гендиректор ГАБТа назвал оперу для детей Сергея Баневича «История Кая и Герды». Постановочную группу составили дирижёр Антон Гришанин, режиссёр Дмитрий Белянушкин и художник Валерий Левенталь. Премьера намечена на ноябрь текущего года на Новой сцене. Там же в декабре публике представят современное прочтение оперы Верди «Риголетто». Это совместная постановка с фестивалем в Экс-ан-Провансе. Дирижёр — Эвелино Пидо, режиссёр-постановщик — Роберт Карсен.

Новой встречей с Моцартом станет в апреле 2015 года «Свадьба Фигаро». Её сыграют на Новой сцене. Дирижировать будет британец Уильям Лейси. В июле 2015 года, рассказал Урин, на Исторической сцене покажут новую «Кармен» Бизе. Дирижёр — Туган Сохиев, режиссёр — Алексей Бородин, художник — Станислав Бенедиктов.

Среди балетных премьер гендиректор ГАБТа выделил новую версию «Легенды о любви» Юрия Григоровича, первый показ которой назначен на 23 октября на Исторической сцене.

Особое место в концертной афише ГАБТа займёт вечер, посвящённый 50-летию обменных гастролей Большого театра и театра Ла Скала. В концерте примут участие солисты Большого театра, артисты Молодёжной оперной программы, певцы из академии бельканто в Модене и академии Ла Скала. За дирижёрский пульт встанет Туган Сохиев.

«А чуть раньше мы будем чествовать народную артистку СССР Елену Образцову. По случаю её 75-летия на Исторической сцене состоится Оперный бал с участием Анны Нетребко, Хосе Кура, Ольги Перетятько, Екатерины Сюриной, Марии Гулегиной, — информировал Урин. — Торжественно отметим мы и 75-летний юбилей выдающегося танцовщика народного артиста СССР Владимира Васильева». Согласно его желанию, на Исторической сцене пройдёт «Месса» Баха — спектакль, поставленный Васильевым в Татарском академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

В заключение гендиректор ГАБТа обозначил гастрольные маршруты возглавляемого им коллектива. С 18 по 25 мая балетная труппа будет танцевать «Жизель» в Вашингтоне. «В июле мы отправимся в Нью-Йорк, где покажем три балета — "Лебединое озеро", "Дон Кихот" и "Спартак", а также оперу "Царская невеста" в концертном исполнении», — перечислил Урин. С 20 ноября по 7 декабря состоится турне по Японии, в афише которого «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и «Баядерка». В марте 2015 года Большой театр будут принимать в Гонконге, а в июне — в Бразилии.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Большой театр, балет, опера

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева