EN
 / Главная / Все новости / О русском присутствии в странах Тихого океана рассказывает новое монументальное издание

О русском присутствии в странах Тихого океана рассказывает новое монументальное издание


13.05.2014

Вышла в свет уникальная книга «Русские волны на Пасифике: Из России через Китай, Корею и Японию в Новый Свет». Она рассказывает о жизни выходцев из России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Издание охватывает широкий спектр проблем по русскому рассеянию, в том числе вопросы образования и общественной деятельности, культуры и искусства, языка и религия. Автор монументального труда — историк Амир Хисамутдинов.

В почти 700-страничной книге собраны сведения о восточной ветви русской эмиграции. Если европейская эмиграция изучена очень тщательно, то по части дальневосточного исхода более или менее полные сведения собраны лишь о Шанхае и Харбине. В научно-популярной книге Хисамутдинов рассказывает о том, как русские эмигранты жили в Китае, Корее, Японии, США. Охвачен огромный временной пласт — от 70-х годов XIX века до наших дней, приведены редкие фотографии.

Автор книги ставил важную задачу — подчеркнуть русский вклад в современное благосостояние той или иной страны — в области культуры, науки, экономики, пишет газета «Единение».

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
книга, российские соотечественники, русские эмигранты, Азиатско-Тихоокеанский регион

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева