EN
 / Главная / Все новости / В Париже скончалась княгиня Антонина Мещерская

В Париже скончалась княгиня Антонина Мещерская


06.01.2009

В Париже на 101-м году жизни скончалась княгиня Антонина Львовна Мещерская, в течение многих лет руководившая Русским домом в Сен-Женевьев-де-Буа, сообщает РГРК «Голос России». Большую часть жизни она посвятила заботе о российских соотечественниках во Франции.

Глубокую скорбь в связи с её кончиной выразили многие русские люди. «Мы потеряли человека с большим сердцем и замечательной душой», – сказал глава Международного совета российских соотечественников граф Пётр Шереметев. Местоблюститель Патриаршего престола Русской православной церкви митрополит Кирилл, который знал княгиню более 40 лет, отметил, что его и других всегда восхищали христианский оптимизм Антонины Львовны, её светлая улыбка, живое, умное и ясное слово, доброжелательный взгляд на мир и окружающих людей.

Русский дом в Сен-Женевьев-де-Буа был основан в 1927 году по инициативе княгини Веры Кирилловны Мещерской в качестве приюта для пожилых эмигрантов из России. Расположенное неподалёку русское кладбище – крупнейшее за пределами России. Там похоронены писатели Иван Бунин, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, поэт Александр Галич, кинорежиссёр Андрей Тарковский, а также многие представители Белого движения.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева