EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге умер советский разведчик Анатолий Гуревич

В Петербурге умер советский разведчик Анатолий Гуревич


03.01.2009

В Санкт-Петербурге после продолжительной болезни на 96-м году жизни скончался советский разведчик Анатолий Маркович Гуревич, один из руководителей т. н. «Красной капеллы», сообщает «Фонтанка.ru».

Во время гражданской войны в Испании Гуревич служил переводчиком при командарме Штерне и параллельно вёл разведывательную работу. В Испании Гуревич работал под именем Антонио Гонсалеса, лейтенанта республиканского флота. Перед и во время Второй мировой войны, уже под псевдонимом «Кент», Гуревич работал в Европе. В ноябре 1942 года он был арестован в квартире в Марселе. В мае 1945 года на военном самолёте Гуревича и его пленника, шефа зондеркоманды Паннвица, доставили в Москву. После приезда Гуревич был арестован органами госбезопасности и осуждён на 20 лет. После смерти Сталина он был освобождён, но не реабилитирован. Во время хрущёвской «оттепели» он подвергся новому аресту. В общей сложности Гуревич пробыл в заключении в СССР около 25 лет. Документ о реабилитации, снявший с него обвинения в предательстве, Гуревич получил только в 1991 году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева