EN
 / Главная / Все новости / В Москве представили фильм об Иосифе Бродском

В Москве представили фильм об Иосифе Бродском


15.01.2009

Презентация фильма мультипликатора Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», представляющего Россию на кинофестивале в Роттердаме, прошла в среду в Москве, сообщает РИА «Новости».

По сюжету фильма, созданного в жанре ироничной сказки, поэт Иосиф Бродский возвращается из эмиграции на Родину. «Поэт плывёт в страну своего детства, и мы вместе с ним преодолеваем не только географические расстояния, но и расстояние временные – через отдельные факты биографии нобелевского лауреата мы возвращаемся в 50-е – начало 60-х годов в СССР, погружаемся в атмосферу европейского города Петербурга», – рассказал Хржановский.

В полнометражном художественном фильме наряду с игровыми кусками присутствует мультипликация, а также документальная хроника, относящаяся к Бродскому и его окружению.

Андрей Хржановский рассказал, что изначально окончил режиссёрский факультет, после чего занялся анимацией. «В принципе, я получаю удовольствие от всех видов и жанров киноискусства и именно это сочетание считаю самым продуктивным путём», – сказал Хржановский.

Объясняя выбор главного героя для своего фильма – поэта Иосифа Бродского, автор отметил, что «Бродский – блистательный поэт, с драматической биографией, художник, который создавал и прозу, который прекрасно рисовал. Кроме всего прочего, Бродский – это самый свободный человек из всех известных нам и это один из умнейших, глубочайших людей». «Меня вообще интересует богатая творческая личность. У меня был целый цикл лент "Встречи с Пушкиным", – продолжил он. – Но в общем это не обязательно должен быть поэт».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева