EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов поздравил ветеранов из Тихого океана

Фёдор Конюхов поздравил ветеранов из Тихого океана


12.05.2014

Российский путешественник Фёдор Конюхов, пересекающий Тихий океан на вёсельной лодке «Тургояк», в ходе сеанса связи передал поздравления с Днём Победы всем ветеранам и в частности своему 97-летнему отцу Филиппу Михайловичу Конюхову — пулемётчику, участнику Великой Отечественной войны, сообщает телеканал «Вести».

Филипп Михайлович был призван на фронт в первые дни войны, командовал пулемётным расчётом, дошёл до Берлина. Сейчас он живёт на Украине, на берегу Азовского моря. В 2014 году ему должно исполниться 98 лет. «Молюсь, чтобы он меня дождался, и я смог бы увидеть его этим летом», — сказал Фёдор Конюхов.

Фёдор Конюхов находится в Тихом океане уже более 140 дней. Почти непрерывно он работает вёслами, за исключением времени на сон. Штаб экспедиции подсчитал, что к настоящему моменту мореплаватель сделал уже около 4 миллионов гребков, оставив за кормой «Тургояка» более 8 300 миль.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в плавание Конюхов отправился 22 декабря 2013 года из чилийского порта Конкон, взяв курс на Австралию. Финишировать он планирует в Брисбене, до которого осталось пройти около тысячи миль.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Фёдор Конюхов, Тургояк, Тихий океан, путешествие, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева