EN
 / Главная / Все новости / На эстонском телевидении появилась русскоязычная передача «Суд присяжных»

На эстонском телевидении появилась русскоязычная передача «Суд присяжных»


06.01.2009

Новая дискуссионная передача на русском языке «Суд присяжных» стартовала вчера, 5 января, на канале ETV2 эстонского телевидения, сообщает Novosti.err. Передача будет идти в прямом эфире по понедельникам в 20:00 и повторяться по средам с эстонскими субтитрами. Ведущие – журналист Виктория Ладынская и актёр Русского театра Илья Нартов. В ходе передачи будут обсуждаться наиболее актуальные темы, а затем итоги дискуссии подведут известные люди, приглашённые в качестве присяжных судей.

Глава русской редакции русскоязычной передачи «Актуальная камера» и руководитель проекта «Суд присяжных» Евгения Гаранжа отметила, что новая передача должна помочь найти способы решения проблем, разъединяющих общество, сообщает газета «Деловые ведомости». «Даже если в ходе дискуссии выяснится, что единодушие по данному конкретному вопросу невозможно, мы покажем, что, несмотря на это, есть достаточно других качеств, за которые мы могли бы уважать представителя другой точки зрения. "Суд присяжных" должен быть интересен как русскоговорящим, так и эстонцам», –  обещала Гаранжа.

Свой голос за или против зрители смогут отдать по телефону, а прокомментировать передачу или предложить тему – на русском информационном портале Национального телерадиовещания novosti.err.ee.

Участники первой передачи искали ответ на вопрос о том, действительно ли русских в Эстонии не любят даже сами русские. В роли председателя суда присяжных выступал историк Давид Всевиов. В качестве свидетелей были приглашены министр по делам народонаселения Урве Пало, социолог Юхан Кивиряхк и защитник «Бронзового солдата» Димитрий Клёнский.

Телефонное голосование зрителей передачи «Суд присяжных» показало, что 71 % позвонивших не согласен с тем, что «русских в Эстонии не любят даже русские». В то же время 29 % дозвонившихся, а их в сумме было почти 400 человек, согласны с заявленной темой. Параллельное голосование на портале novosti.err.ee по другому вопросу: «Любят ли русских в Эстонии?» – показывает обратную статистику: 70 % проголосовавших считают, что русских не любят (не любят все остальные, кроме русских).

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева