EN
 / Главная / Все новости / Названы претенденты на премию «Золотой орёл»

Названы претенденты на премию «Золотой орёл»


06.01.2009

Национальная академия кинематографических искусств и наук России объявила список номинантов на премию «Золотой орёл», сообщает официальный сайт академии.

В категории «Лучший игровой фильм» будут состязаться картины «Адмиралъ», «Бумажный солдат», «Все умрут, а я останусь», «Дикое поле» и «Исчезнувшая империя». В номинацию «Лучший анимационный фильм» вошли «Колыбельная мира», «Дождь сверху вниз» и «Приключения Алёнушки и Ерёмы».

В числе претендентов на звание лучшего режиссёра – Алексей Герман-младший с фильмом «Бумажный солдат», Алексей Учитель с картиной «Пленный» и Карен Шахназаров с фильмом «Исчезнувшая империя». 

В категории «Лучший сценарий» номинированы Юрий Арабов за фильм «Юрьев день», Владимир Валуцкий и Зоя Кудря за фильм «Адмиралъ», а также Пётр Луцик и Алексей Саморядов за фильм «Дикое поле».

Среди номинантов в категории «Лучшая женская роль в кино» – Дарья Мороз («Живи и помни»), Ксения Раппопорт («Юрьев день»), Чулпан Хаматова ( «Бумажный солдат»). В номинации «Лучшая мужская роль в кино» названы Олег Долин («Дикое поле»), Данила Козловский («Мы из будущего») и Константин Хабенский («Адмиралъ»). На приз за «Лучшую женскую роль второго плана» претендуют Ирина Купченко («Розыгрыш»), Анна Михалкова («Живи и помни») и Ксения Раппопорт («Качели»). В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» названы Армен Джигарханян («Исчезнувшая империя»), Дмитрий Дюжев («Розыгрыш») и  Ираклий Мсхалаиа («Пленный»).

В номинацию «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» вошли «Нефть», «Старикам тут не место» и «Хэнкок».

Церемония награждения состоится 23 января 2009 года в первом павильоне «Мосфильма».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева