EN
 / Главная / Все новости / Возвращение иерусалимского Сергиевского подворья в Москве считают историческим событием

Возвращение иерусалимского Сергиевского подворья в Москве считают историческим событием


03.01.2009

Возвращение России иерусалимского Сергиевского подворья в Москве называют историческим событием, сообщает ИА «Интерфакс». «Возвращение этого объекта собственности является весьма символическим завершением ушедшего года, который был, по большому счёту, годом больших побед России. Это, скажем так, ещё одна… победная точка в восстановлении позиций России, в том числе на Ближнем Востоке», – заявили в МИДе РФ.

Напомним, что процедура перерегистрации подворья в собственность Российской Федерации была завершена 28 декабря 2008 года.

«Это действительно историческое событие. Речь идёт не об обычном объекте собственности, которых у России множество за рубежом, а о здании, которое является символом присутствия Российской Федерации на Святой земле», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Борьба за возвращение Сергиевского подворья шла последние 60 лет, начиная с момента создания государства Израиль, когда ещё Советским Союзом был поставлен вопрос о возвращении этого комплекса». В 2005 году, сразу после визита президента РФ Владимира Путина, им было дано поручение в кратчайшие сроки обеспечить восстановление прав собственности России «на эту дорогую сердцу россиян реликвию», отметил представитель МИДа.

Сергиево подворье получило название в честь первого председателя ИППО, генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича. В день его рождения, 29 апреля 1889 года, впервые над угловой башней подворья взвился флаг с эмблемой ИППО, который впоследствии всегда поднимали по большим светским и церковным праздникам.

Официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко заявил, что уже в ближайшее время в соответствии с распоряжением президента РФ начнутся работы по реставрации подворья.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева