EN
 / Главная / Все новости / Пулковскую обсерваторию отреставрируют к белым ночам

Пулковскую обсерваторию отреставрируют к белым ночам


08.04.2014

Ремонт главного здания Пулковской астрономической обсерватории Российской академии наук может начаться летом этого года, когда учреждение будет отмечать своё 175-летие, передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора обсерватории Александра Степанова.

«Мы направили в Федеральное агентство научных организаций, в ведении которого с нового года находится всё имущество РАН, смету на ремонт главного здания на 47 миллионов рублей», — сказал Степанов. «Это, по сути, реставрация, так как здание обсерватории — особо ценный объект культурного наследия народов России, и все работы могут вестись только под строгим надзором комитета по охране памятников», — добавил он.

Юбилейный год Пулковской обсерватории ознаменован целой серией научных конференций. 9 июня пройдёт V Пулковская молодёжная астрономическая конференция. 23 июня начнётся международная конференция, посвящённая физике звёзд. 22 сентября откроется международная астрометрическая конференция, 6 октября — XVIII Всероссийская конференция по физике Солнца.

Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория — основная астрономическая обсерватория Российской академии наук, располагающаяся в 19 км к югу от центра Санкт-Петербурга, на Пулковских высотах (75 м над уровнем моря). Научная деятельность обсерватории охватывает практически все приоритетные направления фундаментальных исследований современной астрономии.

С 1990 года обсерватория входит в состав охраняемого ЮНЕСКО объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников», в том числе кладбище Пулковской обсерватории. Согласно указу Президента РФ № 275 от 2 апреля 1997 года, Пулковская обсерватория включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Пулковская обсерватория, Российская академия наук, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева