EN
 / Главная / Все новости / «Библию для народа» показывают в Ярославле

«Библию для народа» показывают в Ярославле


14.12.2013

В Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка «Библия для народа», приуроченная к 320-летию первой в России гравированной Библии Василия Кореня, сообщает Портал культурного наследия России.

Один из первых русских гравёров по дереву, Василий Корень в 1692–1696 годах создал и отпечатал Библию в картинках. Это была серию гравюр с подписями на сюжеты из Книги Бытия и Апокалипсиса. Сюжетные цветные гравюры Кореня положили начало новому жанру в русском изобразительном искусстве — народному лубку. Однако Русская православная церковь усмотрела в «Библии для народа» еретические мотивы, вольность мастера в неканоничном изображении Господа Бога. Тираж Библии, около тысячи отпечатков, был уничтожен. Единственный уцелевший экземпляр в настоящее время хранится в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга.

На выставке также представлены раритетное издание «Атлас Д. А. Ровинского "Русские народные картинки"» 1881 года, гравированные лубки и книжицы XVIII–XIX веков, произведения русского прикладного искусства.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ярославль, Ярославль, выставка, русская культура, Библия, лубок

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева