EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург отдаст должное гению Николая Бенуа

Санкт-Петербург отдаст должное гению Николая Бенуа


22.11.2013

Сегодня, 22 ноября, в Российской национальной библиотеке открывается выставка, посвящённая творчеству выдающегося архитектора Николая Бенуа, сообщает «Портал культурного наследия России».

На экспозиции будут представлены материалы, отражающие все этапы творческого пути Бенуа. В основу выставки легли архивные материалы, переданные отделу рукописей РНБ внучкой архитектора — Екатериной Леонтьевной Бенуа. Этапы его творческого пути характеризуют основные фазы развития русской архитектуры, начиная с 20-х годов и кончая последним десятилетием XIX века.

Николай Леонтьевич Бенуа в разное время занимал такие должности, как главный архитектор Петергофа и главный архитектор Императорских театров. Мастерски подражая историческим стилям, он тактично вписывал свои постройки в сложившийся ансамбль или парковый комплекс. По его проекту был построен железнодорожный вокзал в Петергофе, в котором применялись новые, металлические конструкции, воспроизводившие в металле готический каркас, а также готические конюшни и фрейлинские корпуса. Бенуа занимался также застройкой Санкт-Петербурга. Дома, созданные архитектором, украшают Лиговский проспект, Вознесенский переулок и улицу Рылеева.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, архитектура, выставка, Николай Бенуа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева