EN
 / Главная / Все новости / Дом Чайковского стал заповедником

Дом Чайковского стал заповедником


04.09.2013

В Доме-музее Петра Ильича Чайковского в подмосковном городе Клин прошла церемония посвящения в студенты юных музыкантов, поступивших в колледж при Московской консерватории. Дом-музей великого русского композитора принимал начинающих музыкантов уже в новом статусе музея-заповедника, сообщает «Голос России».

Музей Чайковского — старейший мемориальный музей России. В следующем году он отметит 120-летие со дня его основания. Долгое время он включал в себя только дом, где Чайковский провёл последние полтора года своей жизни. Но с именем Чайковского в Клину и его окрестностях связаны усадьбы — Майданово, где композитор создавал балет «Щелкунчик», Фроловское, с которой связаны Пятая симфония и балет «Спящая красавица», и Демьяново. С 1 сентября 2013 года они вошли в состав музея-заповедника.

В Клин, к Чайковскому, в своё время приезжали американский маэстро Леопольд Стоковский и итальянец Риккардо Мути, великие пианисты Владимир Горовиц и Святослав Рихтер. В Дом-музей композитора приезжают участники Международного конкурса имени П.И. Чайковского. А его победителям, начиная с американца Вана Клиберна, предоставляется право поиграть на рояле великого русского композитора.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пётр Чайковский, Пётр Чайковский, музыка, образование, Клин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева