EN
 / Главная / Все новости / Храм в Новой Москве напомнит о Полтавской битве

Храм в Новой Москве напомнит о Полтавской битве


25.11.2013

Патриарх Кирилл освятил храм Сошествия Святого Духа в посёлке Первомайском Троицкого округа Москвы. Церковь была построена в 1709–1710 годах в память о Полтавской битве, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Этот храм не раз в истории восстанавливали «всем миром». Сначала в годы Отечественной войны 1812 года он был разорён и превращён в конюшни, а в советское время повторно подвергся поруганию. По мнению главы РПЦ, воинствующие разрушители церквей, «как и конница Мюрата, расквартировывая здесь своих лошадей, не одержали победу».

Патриарх Кирилл отметил, что только общее доброе дело — восстановление святынь и помощь нуждающимся — способно сегодня объединить российское общество. «Если люди, не являясь родственниками и даже знакомыми, начинают друг другу делать добро — значит общество становится солидарным», — отметил предстоятель Русской православной церкви.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Москва, патриарх Кирилл, храм Сошествия Святого Духа

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева