EN

В Москве подвели итоги программы «Студент Русского мира – 2010»

 / Главная / Фонд / Проекты / Студент русского мира / В Москве подвели итоги программы «Студент Русского мира – 2010»

В Москве подвели итоги программы «Студент Русского мира – 2010»

В пятницу, 17 сентября, в московском Доме общественных организаций были подведены итоги образовательной программы «Студент Русского мира – 2010». Благодаря фонду «Русский мир» десятки зарубежных студентов-русистов получили возможность пройти стажировку в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина. В стажировке приняли участие 50 студентов из 22 стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки. В течение двух с половиной недель будущие преподаватели русского языка как иностранного проходили обучение у ведущих российских специалистов в этой области.

В торжественном закрытии стажировки, помимо студентов и сотрудников фонда «Русский мир», приняли участие представители дипломатических миссий стран-участниц – Аргентины, Болгарии, Венгрии, Италии, Кении, Монголии, Польши и Южной Кореи, которые вручили студентам из своих стран подарки и сертификаты о прохождении стажировки.

– Конечно, такие стажировки необходимы, – отметил монгольский посол Долоонжин Идэвхтэн. – Люди живут, чтобы общаться. Знать не только свой язык, но и язык других народов – ценное качество, важное для человека, который к этому стремится, и народа, который к этому стремится.

На церемонии закрытия участники стажировки читали стихи, пели песни, говорили тёплые слова в адрес своих педагогов и организаторов стажировки. Для многих прошедшая стажировка стала уникальной возможностью не только усовершенствовать навыки владения русским языком, но и впервые увидеть страну, язык которой они изучают.

– Эта стажировка очень полезна и интересна, – поделился впечатлениями кубинский студент Франк Мартинес Кабрера. – У меня появилась возможность не только пообщаться с другими студентами из разных стран, которые изучают русский язык, но и познакомиться с Россией, куда я приехал впервые. И я надеюсь, что в будущем мне удастся продолжить обучение в России.

Русский язык входит в число мировых языков и является одним из рабочих языков ООН и ОБСЕ. Те факты, что лишь половина носителей русского языка считает его родным и что всё большее число школьников и студентов по всему миру выбирает русский язык для изучения в качестве первого иностранного, свидетельствуют о растущей роли русского языка в наиболее приоритетных отраслях социального и экономического развития, а также об укреплении позиций России на мировой арене. Свидетельствует это и о необходимости регулярного проведения в России разнообразных образовательных мероприятий, в которых могли бы принимать участие студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фотоальбом «Студент Русского мира – 2010»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева