EN

В России издан новый Словарь трудностей русского языка

 / Главная / Фонд / Проекты / День русского языка / События /  В России издан новый Словарь трудностей русского языка

В России издан новый Словарь трудностей русского языка

Фото: © РИА Новости. Антон Денисов Презентация нового Словаря трудностей русского языка состоялась сегодня, 6 июня, сообщает РИА «Новости». Данное издание предназначено в первую очередь для сотрудников средств массовой информации. В словарь включены более двадцати тысяч слов и словосочетаний, актуальных на сегодняшний день. Автором и составителем издания стал Михаил Штудинер, преподающий на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова. 

Напомним, Институт русского языка им. Пушкина исследовал речь журналистов как в печатных СМИ, так и в электронных. Согласно результатам исследования, речевые ошибки встречаются очень часто. В качестве пособия для работы они могли использовать «Словарь ударений для работников радио и телевидения» под редакцией Розенталя. Он вышел в середине восьмидесятых годов. 

Михаил Штудинер рассказал, что постарался включить в словарь всё, что может вызвать затруднение у журналиста. По его словам, норма языка сильно изменилась, поэтому в свой словарь он включил разные варианты актуального употребления слов. Штудинер подчеркнул, что хотел отразить наиболее ожидаемые варианты произношения, чтобы уважение аудитории к СМИ не уменьшалось. 

Сам словарь разделён на несколько групп слов в зависимости от трудностей. Словарь можно пополнять самостоятельно: после каждой буквы есть пустые строки для новых слов.

Цветаева