EN

Профессор Русского мира в Бейруте: Сари Ад-Дин Марина Леонидовна

 / Главная / Фонд / Проекты / Профессор Русского Мира / Профессор Русского мира в Бейруте: Сари Ад-Дин Марина Леонидовна

Профессор Русского мира в Бейруте: Сари Ад-Дин Марина Леонидовна

Филолог, преподаватель русского языка как иностранного, кандидат филологических наук. Стаж работы 30 лет. До приезда в Ливан преподавала в Центре русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета. С 2009 года работает по программе фонда «Русский мир» «Профессор Русского мира»

– Как Вы оцениваете положение русского языка Ливане, где работаете в качестве Профессора Русского мира?

– Думаю, в последние года два положение русского языка несколько укрепилось, хотя изучение русского языка в Ливане всё ещё не является популярным.

– Какие учебные курсы Вы ведёте? Сколько часов в неделю?

– В Российском центре науки и культуры в Бейруте и Триполи веду практический курс русского языка для учащихся с разным уровнем владения русским языком. Во всех группах занятия проходят по 2 академических часа дважды в неделю. В Университете Святого Иосифа как Профессор Русского мира начала вести занятия по русскому языку с февраля 2010 года по 1,5 часа в неделю.

– Кто Ваши студенты, сколько их, каков их уровень владения русским языком?

– В Российском центре науки и культуры слушатели разного возраста и профессий: 1-я группа – 3 человека, изучают русский язык 4 месяца; 2-я группа – 5 человек, изучают русский язык второй и третий год; 3-я группа – 9 человек, изучают русский язык 4-5 лет. В университете Святого Иосифа студенты только что начали изучать русский язык: 1-я группа – 14 человек, будущие переводчики; 2-я группа – 5 человек, студенты гуманитарного факультета.

– Почему они изучают русский язык, в чём их мотивация?

– В Культурном центре у слушателей различная мотивация – бизнес в России и на Украине, желание общаться с русской женой по-русски, интерес к России и её культуре; в университете Св. Иосифа пока у многих любопытство – студенты могут выбрать 7 разных факультативных языков (испанский, итальянский, немецкий, японский, китайский, португальский, русский), уже хорошо владея тремя обязательными (арабским, английским, французским).

– Что Вы можете рассказать об их успехах?

– В 2007 году один из студентов Российского центра науки и культуры в Бейруте, 63-летний Ибрагим Колейлат, получил первую премию за участие в конкурсе сочинений на русском языке: ездил в Москву, где 20 победителям со всего мира вручались дипломы. Катя Захар получила вторую премию. Об их успехах написано в статье «Продолжатели славных дел» (журнал «Шире круг», № 4 (14), 2009, с. 9). В настоящее время Ибрагим Колейлат в течение 2 лет возглавляет филиал Франса-банк в Минске.

Многие студенты Российского центра науки и культуры участвуют в традиционном студенческом празднике «Татьянин день», который проводится в конце января, участвовали они и в музыкально-поэтическом вечере, посвящённом 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Какую учебно-методическую литературу Вы используете в работе?

– В основном, занимаемся по учебнику Л. Миллер и др. «Жили-были. 28 уроков русского языка для начинающих», «Жили-были. 12 уроков» с рабочими тетрадями и CD. Кроме этого, использую пособия по чтению: «Шкатулка», «Шкатулочка», «50 русских текстов» и др. Типовые тесты по русскому языку как иностранному, «Let’s Improve Our Russian» (Н. Волкова, Д. Филлипс). «Россия: день сегодняшний» (Л. Родимкина, Н. Ландсман) дрeubt пособия. Иногда беру материалы из журнала «Русский язык за рубежом».

– Чем ещё, с Вашей точки зрения, фонд «Русский мир» мог бы помочь укреплению положения русского языка в Ливане?

– Мне кажется, организация Русского центра или КАБИНЕТа Русского мира в Университете Св. Иосифа могла бы способствовать этому. Также мне представляется чрезвычайно важным организация и проведение тестирования по русскому языку как иностранному для получения студентами сертификата соответствующего уровня. Практически в любом культурном центре, не говоря уже об университетах, слушатели и студенты имеют право сдавать и, соответственно, получать сертификаты международного образца.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева