EN

Память Сердца

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная бессрочная акция «Русский мир – память сердца»  / Новости / Память Сердца

Ветеран Великой Отечественной получил награду спустя 70 лет

Солдатскую медаль «За отвагу» вручил генеральный консул РФ в Хайфе Алексей Сентебов ветерану Великой Отечественной войны Льву Крымскому. Фронтовик с 1995 года проживает в городе Нацерет-Иллит на севере Израиля. В этом году ветерану исполняется 90 лет, сообщает ТАСС. Он был представлен к награде более 70 лет назад за мужество и героизм, проявленные на полях Великой Отечественной.

Лев Крымский в 1943 году служил рядовым в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в 19-й гвардейской бригаде, сформированной из курсантов военных училищ 1925 года рождения. Он участвовал в дерзких операциях советских десантников на фронте и в тылу врага. Красноармеец получил награду за то, что в бою за венгерский город Веспрем 23 марта 1945 года «огнём из автомата уничтожил трёх солдат и одного офицера противника». Сам он тогда был ранен и эвакуирован в госпиталь.

Участники боёв, блокадники, труженики тыла и несовершеннолетние узники концлагерей, проживающие в Израиле, также получат награды к 70-летию Победы. Как рассказали в Русском культурном центре в Тель-Авиве, для этого из Москвы прислано 16 тысяч юбилейных медалей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», торжественные мероприятия в честь 70-летия Победы над фашизмом станут одним из самых ярких событий года в Израиле.

Праздник откроется в Иерусалиме торжественным парадом, в котором примут участие ветераны войны, солдаты Армии обороны Израиля, молодёжь и представители общественных организаций. На следующий день торжества продолжит масштабное театрализованное представление в Тель-Авиве. В мае также состоится специальное заседание кнессета, посвящённое 70-летию Победы, на которое пригласят ветеранов войны.

Новости

Цветаева