EN

В Дрездене прошёл круглый стол, посвящённый юбилею М.В. Ломоносова

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Новости / В Дрездене прошёл круглый стол, посвящённый юбилею М.В. Ломоносова

В Дрездене прошёл круглый стол, посвящённый юбилею М.В. Ломоносова

24 ноября в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене прошёл круглый стол, посвящённый юбилею М.В. Ломоносова.

Вёл встречу руководитель Русского центра в Дрездене, председатель правления Немецко-русского института культуры д-р Вольфганг Шелике. Он и обозначил основные темы для обсуждения: «Путь в науку для М.В. Ломоносова начался, как известно, с чтения. А что будут читать по-русски в 21 веке? Какие перспективы имеет русская книга в Германии, в которой около четырёх миллионов человек в той или иной мере знают русский язык?»

Ответом на эти и другие вопросы стало выступление президента Ассоциации книгоиздателей России генерального директора издательства «Белый город» К.В. Чеченева. Он рассказал, что отечественное книжное дело сегодня находится в состоянии кризиса, сокращается число книжных магазинов, на всю Россию их насчитывается 3500. Виной всему стала всеобщая коммерциализация. «Водкой торговать на тех же площадях гораздо выгоднее, вот только какие всходы принесёт этот посев?» Русским библиотекам (и в стране, и за рубежом) приходится нелегко при пополнении книжных фондов в рамках целевых федеральных программ. Федеральный закон №94, по мнению К.В. Чеченева, осложняет взаимоотношения издателей и библиотекарей, но с января 2012 года после вступления в силу поправок к этому закону должны произойти позитивные изменения.

Директор издательско-полиграфического комплекса «Правда Севера» Е.Н. Симонова (Архангельск) сообщила, как проходят ломоносовские торжества на родине М.В. Ломоносова, представила книжные новинки и преподнесла в дар библиотеке института книги своего издательства. Наш институт заинтересован в поиске немецких следов в Поморье, возможно проведение совместной выставки «По следам М.В. Ломоносова в России и Германии».

Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В.В. Кочин рассказал о мероприятиях, которые проходят во всём мире в рамках «Ломоносовской программы».  А заместитель начальника отдела обеспечения Русских центров В.Л. Литаренко продемонстрировал замечательные мультимедиапособия о великом русском учёном, которые он передал в дар Русскому центру в Дрездене.

Заместитель директора Русского дома в Берлине С.К. Журавлёв рассказал участникам круглого стола» о реализации мероприятий Россотрудничества в Германии по юбилейному году, посвящённому великому русскому энциклопедисту М.В. Ломоносову.

За активное участие в реализации международной программы «Ломоносов 300», посвящённой 300-летию со дня рождения выдающегося российского учёного, литератора и организатора науки наш институт был награждён дипломом, подписанным исполнительным директором фонда «Русский мир», деканом факультета государственного управления МГУ В.А. Никоновым.

Инф. www.drki.de

 

Новости

В минувшие выходные в Пушкинском театре студенческого центра Дальневосточного федерального университета прошёл фестиваль «Ломоносову – 300», посвящённый 300-летию М.В. Ломоносова. Это событие стало частью международной программы «Ломоносов-300», которую осуществляет... .
Сочинский информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки подготовил справочник «Учёный. Просветитель. Поэт», сообщает портал RuFox. Издание приурочено к 300-летнему юбилею Михаила Ломоносова. В справочник включены материалы, посвящённые жизни и творчеству... .
В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась творческая встреча «Науки юношей питают» в рамках культурно-просветительского проекта для соотечественников «Сохраним русский язык в семье». Как сообщили информационной службе «Русский мир» в... .
19 ноября 2011 года, в день 300-летия выдающегося российского учёного М. В. Ломоносова, Международный благотворительный фонд «Диалог культур – единый мир» при поддержке партнёров и дружественных организаций открыл комнату-музей и памятник великому учёному-гуманисту в... .
29 ноября в Русском центре прошёл очередной круглый стол в рамках Ломоносовских дней. К 300-летию гения русской земли М.В. Ломоносова Русский центр с 15 ноября проводит ряд мероприятий. Эта встреча была посвящена вкладу Ломоносова в развитие физики и химии. Как писал Ломоносов, «химик без... .
В честь юбилея великого учёного-просветителя М.В. Ломоносова сотрудники Русского центра Усть-Каменогорска организовали и провели ряд мероприятий. Совместно с преподавателями филологического факультета Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова был проведён турнир... .
Цветаева