EN

Проблемы славяноведения обсудят в Душанбе

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Проблемы славяноведения обсудят в Душанбе

Проблемы славяноведения обсудят в Душанбе

Проблемы регионального славяноведения рассмотрят участники научной конференции, которая состоится 21 мая в Российско-Таджикском (Славянском) Университете. По словам проректора по международным связям РТСУ Рахмона Ульмасова, на конференции будет представлено около 100 докладов, с которыми выступят ректоры РТСУ, Исламского института Таджикистана им. Имама Аъзама, специалисты-славяноведы из стран СНГ и России.

Научная конференция будет проводиться в новом формате. Вначале участникам конференции будут показаны снятые заранее 5 сюжетов на предмет знания современного русского языка, по проблемам и перспективам изучения русского языка в Таджикистане. Материалы будут отсняты на улицах столицы, где на вопросы корреспондентов ответят учёные, представители посольств и жители города. Весь ход работы конференции будет вестись в прямом эфире для преподавателей и студентов, где существуют Русские центры. Прямая трансляция конференции будет осуществлена в городе Ходженте на базе консульского отдела Посольства России в Таджикистане, где преподаватели и студенты смогут стать непосредственными участниками и напрямую задавать вопросы участникам конференции.

«Но уникальность конференции состоит в том, что мы набрали группу преподавателей и студентов, владеющих английским, французским, немецким, персидским и арабским языками, которая в настоящее время занимается отборкой онлайн-сайтов, занимающихся изучением русского языка. В день открытия конференции по этим сайтам во все страны мира будут вестись репортажи. Определённо, это положительным образом скажется на имидже Таджикистана», – заключил Р. Ульмасов.

Ожидается, что в работе конференции примут участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Юрий Попов и исполнительный директор фонда «Русский мир» политолог Вячеслав Никонов.

 

«Ховар»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева