EN

В чешской гимназии открылся первый в стране кабинет русского языка

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В чешской гимназии открылся первый в стране кабинет русского языка

В чешской гимназии открылся первый в стране кабинет русского языка

В чешской столице проходит Международный книжный салон «Свет книги — 2009». В пражской гимназии «На Витезне Плани» открылся первый в современной Чехии специализированный кабинет русского языка.

В этой школе учатся более 20 детей выходцев из России и Украины. Культурный фонд «Русский мир» подарил им учебники и рабочие тетради для изучения русского языка, а также большую коллекцию видеофильмов об истории, географии и культуре России. С просьбой организовать такой уголок русского мира в руководство фонда обратились сами учителя гимназии, сообщают «Вести».

«Мы подобрали эти книги по заявке учителей, которые уже давно учат детей русскому языку. Интересно, что они ещё попросили у нас современную карту России, герб и текст гимна в качестве иллюстративного материала», — говорит Ирина Степанова, руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир».

«Наши учителя русского языка последние годы были вынуждены работать с очень старыми книгами. Некоторым учебникам по 30 с лишним лет, и они неактуальны. А финансирования для покупки новых нет, — сказал директор гимназии “На Витезне Плани” Ярослав Мервински. — И мы рады, что фонд “Русский мир” нам помог: ведь эти книги нужны не только чехам, которые хотят изучать русский язык, но и русским детям, которые живут и учатся в Чехии».

Mail.Ru

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева