EN

Эксперт: Среди абитуриентов Эстонии высок интерес к обучению в России

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Эксперт: Среди абитуриентов Эстонии высок интерес к обучению в России

Эксперт: Среди абитуриентов Эстонии высок интерес к обучению в России

Семинар-коллоквиум в Таллине для абитуриентов, желающих получить высшее образование в России, прошёл успешно. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 18 мая, сообщил член Всемирного координационного совета российских соотечественников в Эстонии Андрей Заренков. По его словам, в зале таллинского Дома учителя, рассчитаном на 150 человек, свободных мест не было.

Среди участников встречи, по оценке Заренкова, – молодые люди, родители, педагоги и представители администрации русских школ Эстонии. На мероприятии было подробно рассказано о порядке поступления в российские вузы, оформлении документов, а также о том, какие вузы участвуют в государственной программе помощи соотечественникам в получении образования в России. Гости из Санкт-Петербургского государственного университета, профессор кафедры международной журналистики Сергей Михайлов и начальник международной службы журналистики СПбГУ, заведующий кафедрой английского языка Вадим Голубев рассказали о престижности диплома об образовании на русском языке во всём мире. «У тех, кто учится на русском языке, гораздо больше возможностей обогатить свои знания и свой духовный мир, тогда как получение образования на языках нацменьшинств бывшего СССР страдает из-за своей изолированности», – отметил Заренков.

Начальник управления международного сотрудничества Санкт-Петербургского ИНЖЕКОНА Дарья Михайлова и заведующая сектором по работе с иностранными студентами филиала ИНЖЕКОНА в Пскове Ирина Анисимова отметили добротный уровень знаний выпускников гимназий Эстонии. В ходе встречи было отмечено недостаточное количество информации в Эстонии об образовательных программах. Наиболее популярными вопросами будущих абитуриентов были вопросы о визах на период обучения, о бюджетных местах, общежитиях, о возможностях бесплатного обучения и получения стипендий. Мероприятие проводилось при поддержке фонда «Русский мир» и института Пушкина.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 13 апреля посольство России в Эстонии объявило о начале приёма заявок от абитуриентов из Эстонии на бесплатное обучение в высших учебных заведениях России. Всего выделено 35 мест, а отбор кандидатур будет осуществляться на основании конкурса аттестатов и знаний русского языка. При этом студентам предоставляется бесплатное обучение с выплатой базовой стипендии. Обеспечение общежитием проводится на условиях, установленных для российских граждан, обучающихся за счёт средств федерального бюджета. Медицинское обслуживание осуществляются на основании полиса страхования, приобретённого за счёт личных средств.

"ИА REGNUM-Балтика"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева