EN

Как восстановить имидж России?

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Как восстановить имидж России?

Как восстановить имидж России?

«Глобальную информационную войну мы на этом участке сейчас проиграли. А ведь информационное противостояние сейчас является столь же востребованным инструментом, как и экономика, как военная составляющая – это совершенно очевидно», – заявил председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.<...>

I. «Единое информационное пространство»

1. Законодательные аспекты информационного обеспечения национальных интересов России на международной арене обсуждались 14 апреля  в Государственной думе на парламентских слушаниях. Основная претензия парламентариев к СМИ такова: пресса, вещающая на зарубежную аудиторию, если и не проигрывает полностью все информационные сражения, то уж точно не выходит из них победителем. Одним из рецептов для изменения этого положения призвано стать создание единого государственного  органа, определяющего внешнюю информационную политику и отвечающего за нее.
Глава информационного комитета Госдумы Валерий Комиссаров в своем выступлении жестко заявил: «Информационная политика нашей страны до сих пор не предполагает превентивных ударов, стратегического планирования, агрессивного формирования общественного мнения». Депутат также призвал «сформировать из так называемых внешних СМИ единый пропагандистский кулак». Более того, он обмолвился, что такая работа уже идет, но, к сожалению, слишком, на его взгляд, медленно.
Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил, что на первый план в мировой политике сейчас выдвигается такое понятие, как «софт-паувер», то есть «мягкая сила». По мнению депутата, Запад раньше России осознал, что «репутация государства – такой же товар, как и нефть». Глава международного комитета Госдумы выявил несколько ключевых проблем в ответной политике России.
Во-первых, считает он, она сегодня создается слишком мало позитивных информационных поводов. Так что, по его словам, «сейчас о нас либо не говорят ничего, либо плохо». Во-вторых, уверен Константин Косачев, внешние СМИ у нас создают прекрасный контент, но он до зарубежной аудитории почему-то не доходит. В-третьих, депутат призвал выработать четкую стратегию присутствия российских политиков на международных дискуссионных площадках.
Константин Косачев выдвинул идею создания некой структуры, которая взяла бы на себя координацию всего внешнеполитического пиара. Хотя депутат специально подчеркнул, что позиция правительства по этому поводу известна и она отрицательна.
Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов на вопрос «Независимой газеты», нужен ли такой орган, ответил утвердительно. Правда, по его мнению, такой орган должен быть структурой при президенте.
Многие российские СМИ комментировали эту дискуссию в парламенте. В частности, newsland.ru отмечает, что  трудно сказать, чего в предложенных народными избранниками способах восстановления репутации России больше – детской наивности, вполне взрослого цинизма или политической провинциальности.<...>

ИА МиК

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева