EN

Объявлен Всероссийский конкурс интеллектуальных проектов «Держава»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Объявлен Всероссийский конкурс интеллектуальных проектов «Держава»

Объявлен Всероссийский конкурс интеллектуальных проектов «Держава»

В России стартует Всероссийский конкурс интеллектуальных проектов «Держава». В этом году он пройдёт в 5-й раз.

Он был учреждён в 2004 году фондом «Единство во имя России» и вначале носил название «Идеи для России». В 2006 году в состав его учредителей вошла Общественная палата РФ, были расширены номинации и тематические направления, а конкурс получил новое название – «Держава». В 2008 году еще одним соучредителем конкурса стал фонд «Русский мир» и в положении появилась соответствующая номинация.

За время существования конкурса в нём приняли участие около 5 тыс. человек, было представлено и рассмотрено 3 500 проектов. Среди участников конкурса – учёные, представители творческой, гуманитарной и технической интеллигенции, аспиранты, студенты, школьники, предприниматели и общественные деятели со всех регионов России.

Всероссийский конкурс интеллектуальных проектов «Держава» носит уникальный характер. Он является общественной инициативой: учредители – общественные организации, эксперты и жюри работают на общественных началах, результаты подводятся на общественно значимых церемониях. Кроме того, конкурс «Держава» – это, прежде всего, соревнование идей. Все проекты оцениваются с точки зрения инновационности, креативности заложенных в них идей, нестандартности подходов.

В конкурсе может принять участие любой желающий вне зависимости от статуса, образования, профессии, возраста. Тематика конкурса охватывает широкий круг общественно-политических и социальных идей, избегая узкопрофессиональных или отраслевых подходов.

Именно эти особенности отметил в своём приветствии конкурсу президент России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул: «Важно, что в конкурсе приняли участие граждане самого разного возраста и самых разных профессий: от студентов до академиков. Вас всех объединила активная гражданская позиция, неравнодушное, деятельное отношение к завтрашнему дню нашей страны. Именно в этом и состоит одно из слагаемых успешного развития всего общества».

Общественная значимость конкурса подтверждается стабильно высоким числом участников. Многие из них стали постоянными конкурсантами, постепенно наращивают свой результат.

Ещё одним фактом признания значимости конкурса является состав жюри, в которое входят ведущие политики России, представители научной, экспертной, предпринимательской элиты; известные публицисты, видные деятели Общественной палаты РФ.

Как сообщает оргкомитет конкурса, в разные годы в состав жюри входили академики РАН Евгений Велихов и Александр Дынкин, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг, мэр Москвы Юрий Лужков, руководители комитетов и депутаты Государственной думы Евгений Фёдоров и Сергей Марков, руководители ведущих университетов страны – Людмила Вербицкая и Анатолий Торкунов и другие.

Все проекты-победители издаются специальным сборником. На сегодняшний день выпущено уже 4 книги. Распространяются они в органы государственной и региональной власти, научные организации, библиотеки, СМИ. Активными информационными спонсорами конкурса являются журналы «Стратегия Россия» и «Русский мир.ru».

«Татар-информ»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева