EN

Сергей Лавров обсудит в Пхеньяне ядерные проблемы

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Сергей Лавров обсудит в Пхеньяне ядерные проблемы

Сергей Лавров обсудит в Пхеньяне ядерные проблемы

В четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибудет в Пхеньян для обсуждения ядерной проблемы КНДР и вопросов стабильности на Корейском полуострове. По мнению российского министра, по ядерной проблеме «все стороны должны выполнять то, о чем договаривались». «Есть обязательства, которые взяла на себя Северная Корея, есть обязательства, которые брали на себя другие участники "шестерки", – отметил он. – Россия все свои обязательства досконально выполнила. Мы хотим, чтобы и другие страны тоже выполнили свои обязательства».

В течение двух дней глава российского МИД проведет переговоры со своим корейским коллегой Пак Ы Чуном и встретится с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом. Помимо этого, в программе пребывания Лаврова в Пхеньяне – подписание межправительственного плана культурного сотрудничества между двумя странами и участие в церемонии открытия «Русского центра» на базе столичного Института иностранных языков.

Как считают эксперты, визит Сергея Лаврова будет проходить в сложных условиях. Как сообщалось ранее, 5 апреля текущего года КНДР произвела пуск баллистической ракеты. Совет Безопасности ООН отреагировал на это заявлением, поскольку договориться о принятии резолюции, как этого требовала Япония, не удалось. «Против» высказались Россия и Китай. В свою очередь, Пхеньян объявил о выходе из шестисторонних переговоров и намерении возобновить работу своих ядерных объектов, выслав из страны инспекторов МАГАТЭ.

По словам главы МИД РФ, «Россия, несмотря на неизбежные в такого рода ситуациях эмоции с различных сторон, надеется, что в самое ближайшее время будет возобновлен процесс шестисторонних переговоров с тем, чтобы продолжать продвигаться к согласованной цели - денуклеаризации Корейского полуострова». «Мы вместе с Китаем неоднократно рекомендовали КНДР не проводить эксперименты с запуском, предвидя неизбежную негативную реакцию соседних стран, мирового сообщества, – подчеркнул Сергей Лавров. - К сожалению, к этим рекомендациям не прислушались». Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Москва находится в постоянном контакте с партнерами по «шестерке» и высказался против ужесточения санкций в отношении Пхеньяна. «Угрозы санкций в отношении Северной Кореи контрпродуктивны», – указал он.

Посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Логвинов подчеркнул: «Ситуация непростая, но мы не склонны ее драматизировать, мосты пока еще никто не сжигал. Возможности для выхода из ситуации имеются. Сейчас самое главное – не поддаваться эмоциям всем заинтересованным сторонам, не думать о том, чтобы кого-то в чем- то обвинять, а продумывать пути выхода из создавшейся ситуации».

По мнению экспертов, поездка Сергея Лаврова может помочь более глубокому пониманию мировым сообществом намерений Северной Кореи. «По всей вероятности, глава российского МИД намерен в ходе визита призвать руководство КНДР вернуться за стол переговоров, – считают аналитики. – У России также имеется возможности сыграть роль посредника между Северной Кореей и США в деле возобновления шестистороннего процесса». В то же время некоторые эксперты высказывают опасения, что после выхода из шестисторонних переговоров КНДР только ужесточит свои требования. Директор исследовательских программ Центра изучения современной Кореи при Институте международной экономики и международных отношений РАН Георгий Толорая полагает: «В своих дальнейших действиях северокорейцы будут предъявлять более жесткие требования, настаивать на выполнении своих обязательств от участников диалога, учитывая те уступки, которые Пхеньяном были уже сделаны». По его мнению, такой подход – это «довольно эффективная переговорная тактика».

К визиту главы Сергея Лаврова в КНДР в пхеньянском Университете иностранных языков 24 апреля по инициативе фонда «Русский мир» будет открыт «Русский центр». Ректор университета Пак Зен Зин в январе подписал соглашение о сотрудничестве между фондом «Русский мир» и пхеньянским Университетом иностранных языков, на что было получено принципиальное согласие.

«Русские центры», создаваемые при зарубежных университетах и библиотеках, предоставляют доступ к культурно-историческому и литературному наследию русского мира. Центры комплектуются библиотекой печатных изданий ведущих российских издательств на русском языке. Их посетители имеют в свободном доступе художественную, образовательную, учебно-методическую, научно-популярную, детскую литературу, словари русского языка, справочные издания, энциклопедии, а также электронные базы данных российских СМИ, тексты энциклопедий, словарей и справочников.

Фонд «Русский мир» был учрежден по указу президента РФ как организация, реализующая проект по созданию сети «Русских центров», деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры. В настоящее время Фондом развернута активная работа по созданию «Русских центров» во многих странах в партнерстве с ведущими образовательно-просветительскими структурами. Уже открыто 20 «Русских центров» – в США, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Японии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Китае, Эстонии и Латвии, напоминает ИТАР-ТАСС.

News4k.com

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева