EN

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ИВАНА ГЛАЗУНОВА, ПОСВЯЩЁННАЯ ОТКРЫТИЮ ВЫСТАВКИ В КОЛОМЕНСКОМ

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ИВАНА ГЛАЗУНОВА, ПОСВЯЩЁННАЯ ОТКРЫТИЮ ВЫСТАВКИ В КОЛОМЕНСКОМ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ИВАНА ГЛАЗУНОВА, ПОСВЯЩЁННАЯ ОТКРЫТИЮ ВЫСТАВКИ В КОЛОМЕНСКОМ

Проект художника ИВАНА ГЛАЗУНОВА
«НЕсовременное искусство»

Место проведения: Московский государственный объединённый музей-заповедник, Коломенское (Сытный двор)
Сроки проведения: 19 мая – 4 октября 2009

«НЕсовременное искусство» – это уникальный выставочный проект художника Ивана Глазунова, который открывается 19 мая 2009 года в Сытном дворе в Коломенском. Экспозиция выставки объединяет русскую реалистическую живопись, коллекцию старинных русских костюмов XVIII-XIX веков и предметов быта из частного собрания художника.
Иван Глазунов – художник, в личности которого сплелись талант живописца, упорство исследователя и активная гражданская позиция. Он продолжает традицию русских мастеров живописи, таких как И.Я.Билибин, В.В.Верещагин И.Э.Грабарь, М.В.Нестеров, которые искали подлинную Россию в людях, укладе жизни, поэзии народного быта, сказках и преданиях Русского Севера. « …Есть на земле места, которые особенным образом затрагивают, волнуют душу человека. Для меня таким местом стал Русский Север. Северная природа, пейзаж, незабываемые встречи с людьми, помогают мне понять, почувствовать смысл трагических противоречий нашей жизни. Именно там у меня впервые обострилась жажда понимания истории моей Родины… », – пишет Иван Глазунов.
Проект «НЕсовременное искусство» соединяет в единое целое всё то, что вдохновляет Ивана Глазунова, всё то, что он любит. Художник стремится рассказать о русской культуре через старинный крестьянский быт: поэзия Севера предстает в столь любимом им русском костюме. Он создает серию насыщенных цветом портретов, где женщины изображены в удивительных нарядах, столетиями хранившихся в крестьянских сундуках. Художник пишет затерянные деревеньки с вековыми традициями, старинные стены и расписные порталы церквей. Его северные пейзажи наполнены изысканной цветовой гаммой: тончайших оттенков голубого, синего, серого и зелёного. В церковном искусстве Иван Глазунов не стремится к стилизации и художественному синтезу. Его живопись органично входит в исторический облик храма.
В рамках проекта «НЕсовременное искусство» будут проводиться показы фильма о Русском Севере, съёмки которого проходили во время экспедиций художника по поиску памятников деревянной архитектуры, а также концерты древнерусской и классической музыки.
«НЕсовременное искусство» Ивана Глазунова, в чьем творчестве светская живопись, продолжающая школу русского и европейского реализма, соседствует с церковной – поможет зрителю переосмыслить развитие русской культуры.

ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ:

18 мая 2009 года
16:00 пресс-конференция.
18:00 приём гостей, торжественная часть, концерт ансамбля «Сирин».

Также в мае месяце планируется:
гала-концерт заслуженного артиста России, пианиста Петра Дмитриева. В программе: М.П.Мусорский, С.С.Прокофьев, С.В.Рахманинов, П.И.Чайковский.

Биографическая справка:
Иван Глазунов родился 13 октября 1969 года в Москве. Живёт и работает в Москве.
Живописец.
В 1988–1994 гг. учился в МГАХИ им. В.И.Сурикова, в мастерской под руководством отца, профессора И.С. Глазунова.
В 1994–1996 гг. учился в ассистентуре в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, затем там же преподавал.
В 1996–1999 гг. доцент, заведующий кафедрой композиции Российской академии живописи, ваяния и зодчества. С 1997 г. там же руководит Мастерской исторической живописи.

Профессор (1999 г.)
Заслуженный художник Российской Федерации (1998 г.), действительный член (академик) РАХ (2007 г.)

Художник Иван Глазунов получил звание Академика Российской академии художеств, удостоен премии «Человек года – 2007» в номинации «Культура» за большой вклад в российскую культуру.
В октябре – ноябре 2008 года при участии фонда «Русский мир» состоялся персональный проект художника в Венеции (Италия) «Иван Глазунов. Россия: от современности к традиции», в рамках которого прошла выставка живописи, церковных росписей, выполненных художником для восстановленных и вновь открытых храмов России, была представлена коллекция старинного русского костюма из частного собрания Ивана Глазунова.

Press-release.ru

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева