EN

Третий звонок. Депутаты приняли антикризисные бюджетные поправки в третьем чтении

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде /  Третий звонок. Депутаты приняли антикризисные бюджетные поправки в третьем чтении

Третий звонок. Депутаты приняли антикризисные бюджетные поправки в третьем чтении

Объем доходов федерального бюджета России в 2009 году снизится на 4 триллиона 213,5 миллиарда рублей по сравнению с утвержденными цифрами и составит 6 триллионов 713,6 миллиарда рублей. А расходы вырастут почти на 700 миллиардов рублей. В обновленном бюджете они достигнут 9 триллионов 692 миллиардов рублей.

Исправленный вариант бюджета 2009 года на вчерашнем пленарном заседании Госдумы защищали сразу три представителя минфина - вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и два его зама - Татьяна Нестеренко и Антон Силуанов. Что уже само по себе говорило о важности момента. Обычно Кудрин в дискуссии по второму чтению проекта бюджета не участвует. Но сейчас больше чем когда бы то ни было требовалось убедить депутатов не делать резких движений, не разрушать созданную правительством бюджетную конструкцию. И те 50 миллиардов рублей, которые, не изменяя основных параметров, были перераспределены по предложению депутатов при подготовке проекта ко второму чтению, - это все, что сейчас можно себе позволить. 20 миллиардов выделено на финансирование федеральной целевой программы "Жилище". Эта сумма была взята из тех 300 миллиардов рублей, что предназначались банковскому сектору. 600 миллионов рублей, опять же по многочисленным просьбам трудящихся и народных избранников, выделялось на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство учителям, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Дополнительные 3 миллиарда рублей было решено выделить на формирование уставного капитала Государственной транспортной лизинговой компании, которая бы закупала отечественную дорожно-строительную технику, вооружая российских дорожников. И еще 25 миллиардов рублей в качестве целевых бюджетных кредитов предлагалось направить на развитие транспортной инфраструктуры в регионах. Причем, как заметил председатель бюджетного комитета Юрий Васильев, "регион будет сам решать, достраивать ли ему мост или вложить деньги в ремонт и содержание автомобильных дорог". Профильный комитет нашел также возможность за счет перераспределения бюджетных средств выделить 287,5 миллиона рублей фонду "Русский мир", который кроме международных проектов участвует в реализации программы "Русский мир".

Именно это решение показалось спорным думским коммунистам, которые сами не раз заявляли о поддержке этой программы. "Русский мир" может сегодня, когда народ у нас голодает, подождать, - заметила Тамара Плетнева, - а для наших стариков это было бы большое подспорье". Депутаты фракции КПРФ просили также увеличить субсидии регионам на пособия для детей, на зарплату учителей, на оздоровление юных россиян. Подобных предложений было так много, что Алексей Кудрин вынужден был напомнить народным избранникам о ситуации - кризис. Все оказалось хуже, чем ожидалось. В первом квартале 2009 года падение объемов ВВП может составить более семи процентов. Поэтому и приходится вносить изменения в бюджет и финансировать в первую очередь антикризисные меры. "Если родители потеряют работу и останутся без зарплаты, о каком оздоровлении детей можно говорить?" - заметил Кудрин. "В рамках корректировки бюджета было сделано все возможное, чтобы сохранить все социальные обязательства государства, - убежден первый вице-спикер нижней палаты Олег Mорозов.

- Даже в сегодняшних сложных экономических условиях зарплаты бюджетников и пенсии будут расти, все социальные выплаты увеличиваются, материнский капитал увеличивается".

В дополнение к федеральному бюджету и законам о внебюджетных фондах депутаты приняли вчера и законопроект, направленный на повышение уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан. На 617 рублей увеличивается базовая часть трудовой пенсии, в результате чего ее размер составит 2562 рубля в месяц. Соответственно будут повышены базовые части трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Повышается размер ежемесячных денежных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, ветеранам, инвалидам, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Соцтруда. А тем, кто получил госсертификат на материнский капитал, законопроект дает право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей за счет средств этого капитала.

Госдума приняла вчера специальное заявление о поддержке правительственной программы антикризисных мер, отметив, что в результате ее общественного обсуждения поступило более двух тысяч предложений и замечаний. Депутаты признали, что антикризисные меры, предусмотренные программой, согласуются со стратегическими целями, установленными Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

О том, как кризис влияет на развитие инфраструктуры на морском и внутреннем водном транспорте, народным избранникам рассказал на "правительственном часе" министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он отметил проблемы с инвесторами, финансовые сложности в подготовке речных судоходных компаний к навигации. И обратил внимание депутатов на то, как сложно в современных условиях будущим штурманам и капитанам получать образование. Тем не менее свои планы министерство намерено выполнить. "В 2009 году будут введены в эксплуатацию автомобильно- железнодорожный паромный комплекс и нефтеналивной терминал в порту Усть-Луга, комплекс для перевалки нефти в бухте Козьмино для транспортировки углеводородов по программе строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, перегрузочный комплекс для сжиженного природного газа в порту Пригородное и угольный терминал в порту Ванино", - рапортовал Госдуме Игорь Левитин. Он сообщил, что в этом году планируется построить перегрузочные комплексы мощностью 54 миллиона тонн. А всего в рамках ФЦП "Модернизация транспортной системы России" должны быть построены или реконструированы перегрузочные комплексы в морских портах мощностью 305 миллионов тонн.

"Российская газета"

 

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева