EN

В этом году фестиваль «Великое русское слово» пройдёт в Севастополе

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В этом году фестиваль «Великое русское слово» пройдёт в Севастополе

В этом году фестиваль «Великое русское слово» пройдёт в Севастополе

В начале июня в Севастополе пройдет III Международный фестиваль «Великое русское слово». Об этом сообщил председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов журналистам 14 апреля.

По его словам, этот фестиваль «несет серьезный гуманитарный смысл», и поэтому нужно стремиться к тому, чтобы участие в нем принимало как можно больше регионов. Как сообщил В.Саратов, в этом году желание провести у себя такое мероприятие, которое до этого проводилось только в Крыму, изъявили Одесская, Николаевская, Харьковская, Полтавская, Донецкая и Днепропетровская области. «В Украине проживают 12,5 миллионов человек, которые считают себя русскими, поэтому правильнее будет проводить фестиваль более широкомасштабно, охватывая все регионы Украины», — отметил глава горсовета, призвав к участию в «Великом русском слове» западные и центральные области.

По его информации, в связи с празднованием в этом году 210-летия со дня рождения Александра Пушкина основные мероприятия фестиваля пройдут с 6 по 8 июня. В рамках фестиваля в Севастополе эти дни пройдут пушкинские чтения, будут показаны отрывки из спектаклей, организованы выступления фольклорных коллективов.

Средства на проведение фестиваля заложены в принятой на сегодняшней сессии горсовета программе развития русского языка.

СПРАВКА: В числе организаторов фестиваля «Великое русское слово» традиционно выступали Русская община Крыма, Верховная Рада и Совет министров Автономной Республики Крым, а также Министерство иностранных дел Российской Федерации, мэрия Москвы, Фонд «Русский мир», Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Всеукраинский совет российских соотечественников, Союз русских, украинских и белорусских писателей АРК.

 

"Новости Крыма"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева