EN

Центр русского языка будет открыт в Китае по инициативе фонда «Русский мир»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Центр русского языка будет открыт в Китае по инициативе фонда «Русский мир»

Центр русского языка будет открыт в Китае по инициативе фонда «Русский мир»

Центр русского языка будет открыт в Китае 27 марта по инициативе фонда "Русский мир". Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе фонда.

"Презентация центра, который станет первым в Китае и двадцатым, открытым в мире по инициативе фонда за 2008-2009 годы, приурочена к открытию Года русского языка в Китае, - пояснили в пресс-службе. - Центр будет создан на базе Пекинского университета иностранных языков".

В церемонии открытия планируют принять участие вице-премьер РФ Александр Жуков, чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Сергей Разов, председатель попечительского совета фонда "Русский мир" Людмила Вербицкая, исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, председатель китайского оргкомитета по проведению года русского языка в Китае и года китайского языка в России Лю Яньдун, ректор Пекинского университета иностранных языков Хао Пин.

Как отметили в пресс-службе, "в планах Фонда - открытие в течение года еще нескольких "Русских центров" в различных городах Китая". "В 2008-2009 году поддержку "Русского мира" получил ряд проектов из Китая, - добавили в Фонде. - В их числе программа дистанционного изучения русского языка как иностранного в Китае, проект "Шанхайские художественные салоны", издание русско-китайского двуязычного журнала, проект по созданию русских культурно-языковых центров в северо-восточных провинциях КНР". Кроме того, к открытию Года русского языка в Китае Фонд "приготовил китайским русистам еще один подарок - портал фонда www.russkiymir.ru начнет действовать и на китайском языке".

Фонд "Русский мир" был учрежден по указу президента РФ как организация, реализующая проект по созданию сети русских центров, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры. В настоящее время Фондом развернута активная работа по созданию русских центров во многих странах в партнерстве с ведущими образовательно-просветительскими структурами. На данный момент открыто 19 русских центров в США, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Японии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Эстонии и Латвии.

"Русские центры, создаваемые при зарубежных университетах и библиотеках, предоставляют доступ к культурно-историческому и литературному наследию русского мира, - отмечают в фонде. - Каждый новый центр к открытию получает книги, коллекцию мультимедийных изданий, обучающие программы по русскому языку. Фонд обеспечивает пользователей центра бесплатным доступом к электронным версиям центральных российских СМИ, справочным системам".

ИТАР-ТАСС

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева