EN

Знать и писать по-русски

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Знать и писать по-русски

Знать и писать по-русски

“… Но русский язык забывать нельзя!” — эти слова Генерального консула России в Даугавпилсе Николая Вихляева можно считать лейтмотивом встречи, организованной для учителей русского языка и литературы из школ Латгалии Генеральным Консульством РФ в Даугавпилсе, кафедрой русской литературы и культуры и славянского языкознания Даугавпилсского университета, городской школьной управой и Центром русской культуры.

Они собирались уже здесь в прошлом году и хорошо знают, какие прекрасные впечатления остались у их воспитанников, принимавших участие в различных творческих конкурсах, объявленных Генконсулсьтвом РФ в Даугавпилсе. И вот новая встреча, за длинными столами едва хватает места всем собравшимся, но подошли представители из Ливаны и Прейли и их рассаживают уже за дополнительный столик.

Итак, суть встречи — дальнейшее изучение русского языка и литературы в наших школах, формирование у школьной молодежи интереса к русскому языку, литературе и культуре. На этот раз внимание учителей и их воспитанников предлагается направить исключительно на богатое творческое наследие великих представителей русской словесности — А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя. Объявляется конкурс сочинений на данную тематику, в котором могут участвовать учащиеся 5-9 и 9-12 классов всех основных и средних школ Латгалии. Он пройдет в два тура — первый в рамках своей школы, второй — на кафедре русской литературы и культуры ДУ. Подведение итогов конкурса состоится в рамках Дней русской культуры. Победителям будут вручены почетные дипломы и ценные призы. Главная же награда — экскурсионная поездка в Псков, Печоры, Санкт-Петербург. Для тех молодых людей, кто будет стремиться продолжить учебу в вузах России, победители конкурса будут пользоваться преимуществом при поступлении.

Были оговорены и вопросы, касающиеся самих школьных учителей. Для них будут организованы курсы переподготовки, возможно, даже и в Санкт-Петербурге. Те же учителя, чьи воспитанники успешно пройдут туры конкурса сочинений, будут одарены экземплярами замечательных книг, совершенно роскошно издаваемых фондом “Русский мир”.

 

"Gorod.lv"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева