EN

В крупнейшем университете Европы откроется Институт российских исследований

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В крупнейшем университете Европы откроется Институт российских исследований

В крупнейшем университете Европы откроется Институт российских исследований

Договор об открытии Русского центра в римском университете «Сапиенца», крупнейшем высшем учебном заведении Европы и втором по величине университете мира, подписан в итальянской столице.

Русский центр получит название Института российских исследований и разместится в главном административном комплексе вуза в центре Рима, в т. н. Почтовом дворце на площади порядка 250 кв. метров, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе фонда «Русский мир», по инициативе которого был подписан договор.

Русский центр получит статус самостоятельного научного департамента, который будет действовать на межфакультетской и междисциплинарной основе, объединяя усилия филологов, историков, политологов, представителей других специальностей, заинтересованных в координации научных и гуманитарных контактов с Россией.

За деятельность института будет отвечать проректор по международным связям, который и возглавит его научный совет.

В церемонии подписания договора приняли участие европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин, ректор университета Луиджи Фратти, проректор по международным связям Антонелло Бьяджини, профессора Института европейских исследований Клаудия Скандура и Наталья Фефелова, представитель Россотрудничества в Италии Игорь Лысенко.

В настоящее время в университете «Сапиенца», основанном в 1303 году папой Бонифацием VIII, обучаются более 145 тыс. студентов (из них 7 тыс. – из других стран), которые имеют возможность выбрать диплом по 370 специальностям. В университет интегрировано более 140 научных департаментов и специализированных исследовательских центров, порядка 155 библиотек.

ИА «Интерфакс-Религия»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева