EN

Враг не дремлет, КаПо не спит

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде /  Враг не дремлет, КаПо не спит

Враг не дремлет, КаПо не спит

Кремль использует российских соотечественников в Эстонии в качестве орудия своей политики и пытается провести в Европарламент своего кандидата, говорится в отчете КаПо.

Такие и другие утверждения содержатся в обнародованном сегодня годовом отчете Полиции безопасности. В качестве враждебных Эстонии организаций в отчете названы фонд "Русский Мир" и пресс-клуб "Импрессум", сообщает "Актуальная камера".

"АК" напоминает, что 18 декабря в Таллинне, в помещении Института Пушкина открылся Русский центр - дар созданного по указу президента Путина фонда "Русский мир" русскоязычным жителям Эстонии. На открытии присутствовал российский посол Николай Успенский и исполнительный директор фонда "Русский мир", политолог Вячеслав Никонов.

В.Никонов сказал в тот день в интервью "АК", что использовать центр в политических целях будет весьма сложно: "потому что этот центр - подарок фонда Институту Пушкина. Здесь не будет наших работников".

Тем не менее, по версии Полиции безопасности, открытие центра знаменует начало нового этапа враждебной по отношении к Эстонии политики "российских соотечественников", цель которой - настроить русскоязычное меньшинство против эстонского государства.

Генеральный директор Полиции безопасности Райво Аэг заявил на презентации годового отчета: "Политика соотечественников - яркий пример воздействия на русскоязычное население, живущее вне Российской Федерации".

Как говорится в отчете Полиции безопасности, еще одна цель Кремля - провести в Европарламент своего депутата. Для этого предпринимаются попытки консолидировать местных русскоязычных политиков.

В стремлении политиков сплотиться ничего дурного нет, - говорит Аэг, - но неприемлемо, когда подобные процессы управляются недружественными силами из-за рубежа.

Впрочем, если такие попытки действительно имели место, то желаемого результата они не принесли. О создании единого избирательного списка русским договориться не удалось, а главная - по версии КаПо - надежда российских спецслужб, директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов и вовсе заявил об отказе баллотироваться.

По словам Аэга, на этот раз коварные планы Кремля сорвались сами собой, без участия Полиции безопасности. Он также отметил, КаПо находится вне политики: "Полиция безопасности не участвует в политической жизни и в принятии политических решений. Их принимают сами политики".

Наряду с рассказом об активизации в Эстонии правых и исламских радикалов, в годовом отчете подробно говорится и о разоблачении шпиона Хермана Симма, завербованного КГБ в 1968-м году и российской военной разведкой в 1995-м.

Причем вновь завербовал Симма ныне военный пенсионер Валерий Зенцов. Этим фактом КаПо подкрепляет свой вывод о несомненной опасности, которую - как индивидуально, так и колективно - представляют военные пенсионеры советской и российской армий для Эстонского государства.

Novosti.err.ee

 

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева