EN

Украина – весеннее обострение

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Украина – весеннее обострение

Украина – весеннее обострение

<..> И снова русины

Все наши записные демократы и защитники прав человека легко плюют на судьбу и права целых народов. Мы уже не раз писали о том, что самая западная Украина, населенная русинами, в отличие от предкарпатской, галицийской – особая статья. Это еще раз подтвердили события, которые последовали уже после моих осенних дорог и заметок: 25 октября 2008 года в Мукачево прошел Конгресс подкарпатских русинов, на котором было объявлено о необходимости воссоздания русинской государственности. Представители этого народа не признаются Украиной как отдельная национальность, официальный Киев также отказывается предоставлять Закарпатской области статус русинской автономии. Перед началом конгресса делегаты конгресса провели молебен около памятника русинскому философу Александру Духновичу, а затем прошли шествием к Русскому драматическому театру, где и начался съезд. В своих выступлениях на Конгрессе русины требуют от руководства Украины предоставить региону статус автономии, как следует из результатов референдума, проведенного в начале 90-х годов.

«Мы уважаем Украину, но хотим статус республики в республике. Мы не в Африке живем, а в центре Европы. Мы свидетельствуем, что украинская власть проводит этноцид, однако мы имеем все основания перед потомками и предками восстановить свою государственность», – заявил глава Сойма подкарпатских русинов священник Димитрий Сидор. – Украинская власть скатывается к тоталитаризму и антинародности. В школах запрещен русинский язык, культура, наши дети не могут учиться нормальной истории», – констатировал он.
Последовательный борец за права русинов, за их национальную самобытность и верность Русской православной церкви с горечью рассказывал мне под сенью нового Крестовоздвиженского собора о том, что Россия никак не помогает русинам в борьбе за их права. Ни посол Виктор Черномырдин, ни любой другой политик не протянули руку помощи, хотя конгресс обратился к Государственной думе с просьбой признать автономию Русинской республики. Гневные речи о. Димитрия дорого ему стоили. Вот что он не устает повторять: «Мы требуем восстановить статус своей земли. Мы – не субэтнос, не производный продукт от Украины... Если Украина и далее будет игнорировать нас и не будет решать позитивно наш вопрос, мы найдем другие пути и другую акцию. Если какие-то террористические группы будут оккупировать наш край, мы немедленно примем решение про восстановление государственности, и это не является сепаратизмом. Когда нас повяжут в тюрьму, то пусть бросают всех. Мы требуем от украинской власти после этого конгресса сесть за стол переговоров с нами», – подчеркнул о. Димитрий. – Мы не сепаратисты. Мы дома. Это Украина пришла к нам», – заключил он, а зал взорвался аплодисментами.

Напомним еще раз о судьбе многострадального народа. Подкарпатская Русь была присоединена к Чехословацкой Республике согласно международному договору, подписанному 10 сентября 1919 года в Сен-Жермене Антантой и присоединившимися к ней державами, с одной стороны, и представителями Чехословацкой Республики – с другой. Но чехословацкое правительство начало проводить искусственную украинизацию Карпатской Руси, видя в этом средство для отсрочки предоставления автономии и ослабления движения карпатороссов. Правительство специально выписывало и командировало в Закарпатье галицийских «самостийников». Вплоть до 1937 года было запрещено преподавание в школах на русском языке. Невзирая на систематическую двадцатилетнюю политику насильственной украинизации, осуществлявшейся силами чешского правительства, римско-католической церкви, результаты украинизации к 1938 году оказались ничтожными. Из восьми депутатов и сенаторов, представлявших русский народ в чехословацком парламенте, семеро были русские патриоты, и только один, избранный чешскими и мадьярскими избирателями, считал себя украинцем. На референдуме, проведенном на Подкарпатской Руси в 1938 году, 76% опрошенных высказались за русский язык как язык официальный, язык преподавания и т. д. В политической жизни только те партии могли существовать на Подкарпатской Руси, которые поддерживали русскую идею... В 1938–1939 годах нацисты отдали Подкарпатскую Русь Венгрии. Для русинов был создан концентрационный лагерь в Рахове, где охранниками и палачами были галицийские «сичевые стрельцы».

По окончании Великой Отечественной войны Подкарпатская Русь без всякого собственного волеизъявления была расчленена между Чехословакией и СССР (ныне Пряшевская Русь находится на территории Словакии). В СССР карпатороссы были насильственно украинизированы, в паспортах в обязательном порядке ставилось «украинец». Был создан концентрационный лагерь в Сваляве, где заключенные должны были проходить украинизаторские «курсы повышения квалификации». Было украинизировано около 500 русинских школ. Готовилась полная депортация этого абсолютно прорусски настроенного народа, который в отличие от галичан практически не дал пронацистских формирований, наоборот, его молодежь тысячами бежала в СССР, чтобы бить Гитлера... Но и эти трагические страницы борьбы и верности не берутся политиками в расчет.

После конгресса и обращения к России о. Димитрия обвинили в поползновении к сепаратизму, и теперь он находится под подпиской о невыезде. Мы снова беседовали с ним под вешним небом и синими куполами собора – оплота православия на Западной Украине, и слова его были преисполнены еще большей полынной горечи. «В прошлый раз я вам рассказывал, что начался учебный год, а обещанной помощи от нового фонда «Русский мир» мы так и не получили. Теперь учебный год идет к концу, и я еще раз понял, какие люди рвутся к руководству чем угодно. Президент фонда Вячеслав Никонов – внук Молотова, который много способствовал тому, чтобы лишить нас государственности и передать в состав Украины, не выполнил даже скромные обещания: выделить 1 миллион рублей на 40 русинских школ. Это ведь залог сохранения истинно братского народа. Ни копейки! Нет у нас больше надежды на Россию, как ни трудно сегодня приходится. Меня лишили права передвижения, взломали вот этот наш культурный центр. Какое-то мурло у власти, хоть за Карпатами, хоть у вас…».

Что на это скажешь? Только еще раз можно повторить, что Россия в лице госчиновников и дипломатов (начиная с газовика Виктора Черномырдина) плохо знают и понимают Украину, не представляют, кого в ней поддерживать или развенчивать, с кем сотрудничать и вести тонкую игру. «Мы готовы работать с любой властью, которую выберет украинский народ» – этот девиз Кремля в сегодняшнем мире, после того, что стряслось с Украиной, с «оранжевой» властью на Украине, после развязанной информационной и политической русофобской войны полностью устарел. Там продолжается яростная борьба идей, геополитических интересов, кипят сложные духовные и кризисные процессы, а внятной политики с нашей стороны нет, несмотря на все весенние обострения и прояснения погоды.

"Советская Россия"

 

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева