EN

Лондонский форум говорил по-русски

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Лондонский форум говорил по-русски

Лондонский форум говорил по-русски

В Лондоне прошел II Международный форум «Русский язык вне России», проведенный при поддержке фонда «Русский мир» и Ассоциации русских культурно-образовательных объединений EUROLOG-UK. На солидном саммите удалось собрать около полутора сотен директоров и ведущих преподавателей русских школ из 31 страны Европы и Северной Америки. Среди них были пять представителей Эстонии, в том числе руководитель по интересам Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Игорь Калакаускас, который делится своими впечатлениями.

Это был уже второй по счету форум (первый прошел в 2005 году в Берлине). При участии организации «Россотрудничество» к саммиту был выпущен сборник, содержащий справочную информацию о 120 образовательных центрах за рубежом и тезисы к докладам участников, который был вручен всем делегатам.

Из этого сборника можно узнать, что делегаты съехались в столицу Великобритании из разных уголков планеты, и, что меня несколько удивило, только Эстония и Украина были в списке представленных стран из тех, что были когда-то частью СССР. Организаторы не поленились посчитать также, сколько человек было представлено в Лондоне: выяснилось, что за спиной у полутора сотен делегатов 145 центров изучения русского языка и 5 русских издательств, которые вместе насчитывают 65 000 человек, — так что от этой цифры просто так не отмахнешься. Форум приветствовали посол РФ в Великобритании Ю. Федотов и заместитель руководителя организации «Россотрудничество» А. Чесноков. В адрес форума поступило приветствие от исполнительного директора Фонда «Русский мир» В. Никонова.

Участники форума обсудили проблемы организации и работы русских зарубежных школ, способы поддержания интереса к изучению русского языка, методику обучения двуязычных детей русскому языку и литературе, роль СМИ в сохранении и популяризации русского языка и культуры. Разумеется, глубина проблем в различных странах разная: в той же Украине и Эстонии пока, к счастью, не знают, как трудно бывает обучить русскоговорящего ребенка, проживающего в Германии или Великобритании, письменной речи, — пока этим у нас занимаются государственные школы. Конечно, можно высказаться в том духе, что, дескать, никто в Европу русских не гнал. Но нелишним будет принять к сведению и тот факт, что, по разным оценкам, около 30 млн носителей «великого и могучего» осело на сегодняшний день в Старом Свете и число это не имеет тенденцию к уменьшению.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева