EN

«Русский язык станет государственным». Первоапрельская шутка телеканала RTVi

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / «Русский язык станет государственным». Первоапрельская шутка телеканала RTVi

«Русский язык станет государственным». Первоапрельская шутка телеканала RTVi

Вчера вечером, 1 апреля, в эфире телеканала RTVi вышел репортаж Сергея Гранкина, посвященный "секретному соглашению" между лидерами "Ликуда" и НДИ.

Первоапрельский репортаж RTVi (ВИДЕО)

В репортаже рассказывалось, что "на последних секретных переговорах между НДИ и "Ликудом", партия НДИ вместо решения вопроса о гражданских браках предложила ввести в Израиле третий государственный язык – русский, на что согласились и "Ликуд", и религиозные партии".

В материале также содержался прозрачный намек на то, что Авигдор Либерман во время "минских каникул" (вскоре после выборов) посещал и Россию, где обсуждал на высоком уровне перспективу превращения русского языка в один из государственных языков Израиля. В этой связи упоминался и визит в Израиль главы фонда "Русский мир" Вячеслава Никонова, который, выступая в Тель-Авиве, говорил: "Основной миссией фонда является распространение и продвижение русского языка, русской культуры… И если вопрос идет только о деньгах, то мы, конечно, этот вопрос решим".

Далее автор репортажа отмечал, что для того, чтобы сделать русский язык государственным в Израиле понадобится немало денег, так как это потребует замены всех дорожных указателей, вывесок, паспортов и других документов. "Надпись на третьем государственном языке появится и на израильских шекелях, но игра стоит свеч", – говорил за кадром Сергей Гранкин.

Этот репортаж был первоапрельской шуткой редакции RTVi. Однако, как отмечают наши коллеги, "в каждой шутке есть доля шутки".

Напомним, что законопроект о признании русского языка официальным языком государства Израиль выдвигался ранее Софой Ландвер – депутатом Кнессета от партии "Наш дом Израиль", возглавляющий теперь министерство абсорбции. Три года назад в интервью NEWSru.co.il госпожа Ландвер так говорила о своем законопроекте: "Сегодня в Израиле живет полтора миллиона русскоговорящих граждан. Представителей арабского населения здесь намного меньше, но у них есть свой официальный язык. И, так как у них есть официальный язык, то все документы переводятся на арабский. Я думаю не будет никакой проблемы и никакой трагедии для государства, если аннотации к лекарствам будут переводиться на русский язык, если все документы, связанные с нашей жизнью, которые мы подписываем, не понимая их значения, будут переводиться на русский язык. Есть масса документов, которые трудны для понимания и восприятия людьми, которые хорошо знают иврит. Поэтому я думаю, что этот закон должен пройти. Я много лет назад выдвинула этот законопроект, но, к сожалению, тогда партия Щаранского выступила против него".

В прошлые годы пресс-службы некоторых партий спешили прислать опровержения по поводу первоапрельских репортажей. На этот раз политики спокойно отреагировали на шутку тележурналистов. "То ли чувство юмора больше не изменяет политикам, то ли они слишком заняты в первые дни после формирования правительства", – говорят в редакции RTVi.

NEWSru.co.il

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева