EN

Сказочные иллюстрации из детства

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Сказочные иллюстрации из детства

Сказочные иллюстрации из детства

В фойе Кохтла-Ярвеской мэрии в течение месяца можно познакомиться с экспозицией "Жизнь и творчество А.С. Пушкина в произведениях художников ХХ века" из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина. А в галерее "Квадрат" Кохтла-Ярвеской школы искусств открылась выставка, посвященная 175-летию произведения "Пиковая дама".

Это всего лишь компьютерные копии работ, хранящихся в музее Пушкина. "Мы очень дорожим ими, - сказал на открытии Сергей Некрасов, заслуженный деятель искусств РФ, доктор культурологии, профессор, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина. - К счастью, в наш век технологий есть возможность сделать очень хорошие копии, и благодаря этому люди даже в другой стране имеют возможность просто войти в дверь и увидеть работы выдающихся художников".

На этой милой сердцу выставке много знакомых имен художников и с детства любимых иллюстраций, например, к сказкам Пушкина. Широко представлена театральная тема в пушкиниане.

Сотрудники музея приезжали не только для того, чтобы разместить и открыть выставки, - для педагогов, художников и интересующихся искусством они провели семинар. Сотрудник музейного отдела "Пушкин и современность" Алла Рабинянц прочла лекцию на тему "Пушкин и Гоголь". А заведующая сектором музейной педагогики Елена Добровольская говорила о Царскосельском лицее. "Пушкинское окружение" и "Литературный Петербург первой трети 19-го века" - темы выступления Сергея Некрасова. О глубоком интересе, с которым внимала аудитория, говорит факт, что все даже забыли об обеде, так хотелось одним рассказать, а другим - услышать.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев поблагодарил петербуржцев за помощь в деле просвещения учеников русских школ и гимназий города, отметив, что дружеские связи помогают педагогам и ученикам сохранять свои культурные корни. Сергей Некрасов добавил, что сотрудничество Всероссийского музея А.С. Пушкина с Кохтла-Ярве, Нарвой и учебными заведениями эстонской столицы - элемент гуманитарной помощи соотечественникам, в которой музей крайне заинтересован. Он подчеркнул, что выставочная и лекционная программа музея распространяется и на другие страны.

- Через два года исполняется 200 лет императорскому лицею, каждый четвертый воспитанник которого был родом из Эстонии, как же не быть между нами сотрудничеству? - задает риторический вопрос Некрасов. - Если кто-то в вашем городе еще будет заинтересован в этих тематических выставках, мы готовы их предоставить, чтобы их увидели больше горожан. А в планах еще много интересных мероприятий, ведь уже скоро 210-летие Пушкина, к этому юбилею приурочено много разных проектов, в которых безусловно будет участвовать и Кохтла-Ярве.

Сейчас в преддверии 200-летия Николая Васильевича Гоголя музей подготовил выставку "Петербург Пушкина и Гоголя". Гости уверяют, что музей заинтересован в том, чтобы соотечественники, проживающие за рубежом, имели возможность посещать выставки, в подготовке которых им оказал поддержку фонд "Русский мир", поэтому, возможно, в скором времени мы тоже сможем ее увидеть.

"Северное Побережье"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева