EN

Встречи в России

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Встречи в России

Встречи в России

Программа государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента Российской Федерации
при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Министерство культуры Российской Федерации
Комитет по культуре Санкт-Петербурга   
 Фонд «Русский мир»
Центр поддержки русских театров за рубежом СТД РФ
Балтийский международный фестивальный центр

ХI Международный фестиваль театров стран СНГ и Балтии
ВСТРЕЧИ В РОССИИ


     С 1 по 8 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге состоится Одиннадцатый Международный фестиваль русских  театров стран СНГ и Балтии "ВСТРЕЧИ В РОССИИ".
     Целью этого ежегодного фестиваля является развитие и укрепление культурных связей с соотечественниками, живущими за рубежом.
Искреннее стремление вырваться из творческой изоляции, в которой оказались русскоязычные театры бывших союзных республик, привело к рождению этого форума. "Встречи в России" помогают участникам фестиваля продемонстрировать свои спектакли зрителям Санкт-Петербурга, увидеть и услышать друг друга, осуществить совместные театральные замыслы, а, главное, вновь почувствовать себя творцами единой национальной культуры.
     За время существования фестиваля в нем приняли участие театры из всех республик бывшего СССР: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии. Сегодня в число участников форума входят также национальные труппы, играющие спектакли на русском языке. За прошедшие одиннадцать лет участниками фестиваля стали более сорока театров.
     В прошлом году на фестивале была учреждена и впервые вручена Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова. В этом году зрители вновь смогут проголосовать за лучший спектакль фестиваля, который и получит эту награду в 2009 году. Задача данной премии способствовать появлению новых спектаклей на сценах зарубежных русских театров, которым столько внимания уделял Кирилл Юрьевич Лавров на посту председателя Конфедерации театральных союзов.
     Петербургским зрителям, в том числе национальным диаспорам города, фестиваль дает уникальную возможность познакомиться с яркими, самобытными спектаклями заграничных русских театров, открыть много новых актерских и режиссерских имен.
В последние годы в странах ближнего и дальнего зарубежья появились новые профессиональные театральные коллективы, создающие спектакли на русском языке. И этот процесс продолжается во многом благодаря фестивалю «Встречи в России».
     Нынешний фестиваль посвящен презентации новых русскоязычных коллективов ближнего зарубежья.
     В дни фестиваля состоится показ двух спектаклей Нового русского театра из Риги, который возник на основе курса Р. Виктюка и существует меньше года. Постоянное возникновение новых русскоязычных театральных коллективов вселяет надежду на дальнейшее развитие русского театра за рубежом. Молодые актеры покажут постановки режиссера Олега Шапошникова «Эмигранты» С. Мрожека и «Homo ЧЕХОВ’us»   - новый взгляд на Чехова.
     Впервые приезжает в Санкт-Петербург Днепропетровский молодежный театр «Верим!». Режиссер Владимир Петренко представит свою версию чеховской «Чайки», жанр которой  он определил как «попытка комедии».
Любовный триллер по пьесе знаменитого французского драматурга Э.- Э. Шмитта «Загадочные вариации» в постановке Евгения Волобоева покажет «Театральный ковчег» из Минска.
     Комедию-импровизацию «Непостоянство любви» по пьесе французского драматурга П. де Мариво, поставленную режиссером Владимиром Лаптевым, предлагает посмотреть Молодежный театр Эстонии.
     В этом году в афише фестиваля спектакль национального театра, играющего на русском языке. Московский армянский театр под руководством Славы Степаняна покажет спектакль «Вай, вай, или Вояж по-армянски», поставленный по пьесе Г. Тер-Алексаняна художественным руководителем театра.
     За одиннадцать лет у фестиваля сложился круг постоянных участников. К открытию очередного фестиваля эти театральные коллективы планируют новые интересные постановки. В афише лучшие премьерные спектакли русскоязычных театров стран СНГ и Балтии, все эти годы радовавших петербуржцев своим искусством.
     В день открытия фестиваля на Большой сцене состоится показ спектакля «Дон Жуан» по пьесе Ж.-Б. Мольера Русского театра Эстонии, который отмечает в этом году свое 60-летие. Постановку осуществил известный российский режиссер Михаил Бычков, который не раз с успехом демонстрировал петербургской публике свои работы в русских театрах ближнего зарубежья.
     К русской классике обратились театр из Баку - Русский драматический театр им. С. Вургуна, который представит «Чайку» А.П. Чехова (режиссер – А. Шаровский) и Молодежный театр Узбекистана, в афише недавняя премьера театра «Честные люди» по пьесе И.С. Тургенева «Месяц в деревне» в постановке Наби Абдурахманова.
     К 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя Ереванский русский драматический театр им. К.С. Станиславского осуществил постановку «Страсти по Ревизору». Знаменитая пьеса Гоголя предстанет в необычной интерпретации режиссера и руководителя театра Александра Григоряна.
     Русский драматический театр Литвы – лауреат премии имени Кирилла Лаврова 2008 года - покажет два новых спектакля: совместный проект с Театром-фестивалем «Балтийским дом» «Дрозд черный» по пьесе Д. Харроуэра (режиссер спектакля – Йонас Вайткус – новый руководитель театра) и пластический спектакль «Бегущая с волками» по роману М. Тикканен «Красная шапочка» режиссера Лаймы Адомайтене с участием молодых актеров театра.
     Рассказы о разных судьбах восьми женщин – наших современниц в основе пьесы  драматурга и режиссера Барзу Абдуразакова, который поставил спектакль «Исповедь» в драматическом театре им. Вл. Маяковского из Таджикистана.
     Могилевский драматический театр и режиссер  Александр Дольников представляют петербургскому зрителю лирическую комедию «Свидание в предместье» по пьесе известного драматурга Александра Вампилова «Старший сын».
     Гость фестиваля - Экспериментальный русский театр Республики Южная Осетия -    представит петербуржцам постановку Тамерлана Дзудцова «…брат твой?» по пьесе Г. Пинтера «Сторож».
     Фестиваль продолжает успешный опыт  и вновь, как и в прошлом году,  приглашает русскоязычные театры дальнего зарубежья. Одна из театральных столиц Европы – Германия представлена театром «Русская Сцена» с постановкой режиссера Инны Соколовой-Гордон «Каин» Дж. Г. Байрона, а экзотическая Коста-Рика единственным русским театром в Центральной Америке «БАЛАГАН-арт», который привозит спектакль «Моцарт и Сальери» по пьесе А.С. Пушкина в постановке Дмитрия Орданского.
     В рамках фестиваля всегда осуществляются обширные просветительские и образовательные программы. Ежегодно проходят совместные международные проекты, мастер-классы с участием театров, актеров и режиссеров из разных стран, в результате которых создавались музыкальные и драматические спектакли, совместные постановки.
     В день рождения Н.В. Гоголя 1 апреля состоится премьерный показ пластического спектакля «Вариации на тему произведений Н.В. Гоголя». Партнером в проведении этого проекта стал Фонд «Русский мир».
     Спектакль будет создан в результате мастер-класса для актеров русских театров, который проведет Игорь Сергеевич Качаев заместитель декана факультета актерского искусства и режиссуры Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.
     Молодые актеры приедут в Санкт-Петербург за две недели до открытия фестиваля. В Театре-фестивале «Балтийский дом» пройдут интенсивные репетиции совместного спектакля. Проект объединит актеров из разных стран в работе над произведениями русской классики в традициях русской театральной школы.
     В программе для профессионалов –  продолжение дискуссии о проблемах русскоязычных театров в рамках II конференции «Русский театр за рубежом как Институт русской культуры».
     В рамках фестиваля пройдут ежедневные обсуждения спектаклей ведущими критиками и журналистами Москвы, Санкт-Петербурга, стран СНГ и Балтии, встречи в арт-клубе с режиссерами и актерами театров-участников фестиваля.
     Приглашаем зрителей открыть для себя лучшие русские театры ближнего и дальнего зарубежья.

 

Театр-фестиваль «Балтийский дом»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева