EN

Педагоги из 30 стран мира обсуждают в Сочи роль русского языка в условиях мультилингвизма

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Педагоги из 30 стран мира обсуждают в Сочи роль русского языка в условиях мультилингвизма

Педагоги из 30 стран мира обсуждают в Сочи роль русского языка в условиях мультилингвизма

СОЧИ, 16 октября. /ТАСС/. Четвертый Международный педагогический форум, организованный по инициативе фонда "Русский мир", собрал на одной площадке в Сочи более 400 педагогов и лингвистов из 30 стран мира. Одними из основных тем пленарного заседания и рабочих секций стали роль русского языка как средства межнационального общения, а также новые типы текстов "цифрового мира".

В этом году форум словесников проходит под названием "Текст культуры и культура текста". "На самом деле это очень важная тема, так как мы сейчас говорим о таком понятии как "новые тексты". На форуме собрались представители 30 стран мира, более 200 образовательных организаций из 63 регионов России", - сказал, открывая педагогический форум, исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургского педагогического университета Сергей Богданов.

По мнению экспертов, новый вид подачи информации, которая используется в электронных презентациях, контенте сайтов и при общении в социальных сетях "балансируют между письменной и устной речью" и должен стать предметом изучения лингвистами. Кроме привычных слов в таких текстах используются картинки-смайлики, звук и видео. Мультимодальный язык соцсетей в последнее время используют даже авторы учебников.

"Нам, как издателям учебной литературы, важно участвовать в таких форумах. Сейчас появляются учебники нового поколения, это особые учебные издания, где отражены новые текстовые корпусы, по иному строятся вопросы, меняется вся методика преподавания", - отметила главный методист по русскому языку и литературе корпорации "Российский учебник" Ольга Донскова.

Русский язык - новый "лингва франка" 

Как отметили эксперты, принимающие участие в педагогическом форуме "Русского мира", в условиях глобализации и массовой трудовой миграции возникает необходимость в новом языке "лингва франка" (тип языка-посредника, используемый носителями другими языков для общения в социальной сфере - прим. ТАСС). Первым таким средством межнационального общения народов, проживающих в средиземноморских странах, в Средние века стал язык франков.

"Что касается русского языка, он всегда в некоторых географических областях был как раз основой для такого общения. Сейчас английский язык все чаще рассматривается как современный "лингва франка", так как является самым распространенным в мире", - отметил в своем докладе профессор Хельсинского университета, вице-президент международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Арто Мустайоки.

По данным лингвистов, более 300 млн человек в мире считают русский язык родным. По словам Мустайоки, около 10% представителей разных этносов называют себя русскоязычными. "В современной России русский язык играет роль "лингва франка", - уверен эксперт.

В рамках секционных заседаний и круглых столов участники форума также поднимут практические вопросы преподавания русского языка как государственного, а также рассмотрят особенности изучения русского языка и литературы в двуязычных регионах. В молодежной секции форума примут участие молодые педагоги и делегаты XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов из десятков стран, которые были отобраны национальными комитетами при содействии фонда "Русский мир".

Четвертый Международный педагогический форум "Текст культуры и культура текста" продолжит свою работу до 18 октября. 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева