EN

В Никарагуа открыт Русский центр и создана группа друзей России

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Никарагуа открыт Русский центр и создана группа друзей России

В Никарагуа открыт Русский центр и создана группа друзей России

Буквально за несколько дней на разных континентах фонд «Русский мир» открыл сразу три новых Русских центра. Накануне в торжественной обстановке был открыт Русский центр в Сирии, несколькими днями ранее начал работу Русский центр в Коста-Рике. А 9 октября 2017 года в рамках визита делегации фонда «Русский мир» в Центральную Америку состоялось торжественное открытие Русского центра в Национальном автономном университете Никарагуа. 

В мероприятии приняли участие никарагуанские студенты, выпускники советских и российских вузов, российские соотечественники. Специальными гостями события стали представитель Президента Никарагуа по развитию отношений с Россией Лауреано Ортега, руководитель Национального совета университетов Телемако Талавера, посол России в Никарагуа Андрей Будаев. 

«Сегодняшнее событие имеет большое значение, потому что это уникальная возможность для студентов учить русский язык и узнавать русскую культуру, это первый шаг к тому, чтобы открыть доступ к различным двусторонним образовательным программам», - отметила ректор университета Рамона Родригес. 

Андрей Будаев поздравил ректора с открытием Русского центра, подчеркнув, что идея о его создании появилась в прошлом году и сейчас её реализация поможет в изучении русского языка, культуры и традиций России: «В этом центре посетители познакомятся с культурным разнообразием нашей страны. Этот центр будет способствовать развитию общественных контактов между Россией и Никарагуа, а также налаживанию взаимопонимания между гражданами двух стран». 

Перед гостями мероприятия выступили никарагуанские танцевальные коллективы, музыкальный оркестр UNAN-Managua, а также музыкальная группа им. Камило Сапата, исполнившая такие известные российские песни как «Подмосковные вечера», «Катюша», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». 

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин отметил, что организация предоставила в пользование центра библиотеку, медиацентр, ряд выставок, фильмы российского и советского производства – всё, что понадобится тем, кто собирается изучать русский язык и проявляет интерес к культуре России. 

Приятным сюрпризом для гостей мероприятия стало выступление представителя никарагуанского студенчества, который объявил о создании на базе местного вуза группы друзей России. «Мы рады присутствовать при этом историческом событии – открытии Русского центра в нашем университете – и выражаем нашу солидарность с этой далёкой, но близкой по духу страной через создание группы друзей России», - сказал Алан Мартинес. 

Символическое перерезание ленточки состоялось у двери уже оборудованного и готового к работе Русского центра.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева