EN

Эволюция Русского мира: от эмиграции к цивилизации. Часть I

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Эволюция Русского мира: от эмиграции к цивилизации. Часть I

Эволюция Русского мира: от эмиграции к цивилизации. Часть I

<...>


По сути, Русский мир Щедровицкого - это постмодернистский симулякр, воображаемое явление.

Но данная постмодернистская концепция не без участия Глеба Павловского и Владислава Суркова в начале 2000-х гг. стала проникать в политическую практику. Если мы обратим внимание, то созданный в 2007 году фонд «Русский мир» во многом схожим образом трактовал понятие «Русский мир». Элемент русскоязычия, который являлся базовым для разработчиков изначальной концепции, конечно, оставался основным, но дополнялся рядом параметров (история, культура, религия), приобретая цивилизационные основания и «россияцентричность». У Щедровицкого этого не было и даже предполагалось, что «модератором» Русского мира может быть и не Россия.

Если мы посмотрим на специализацию фонда «Русский мир», то мы увидим, что он занимался и занимается популяризацией русского языка. Это основное направление, и в этом смысле здесь есть преемственность. Таким образом это функционировало с точки зрения объединения людей, знающих русский язык, интересующихся Россией и русской культурой, до той поры, пока не началось резкое противостояние современной России и Запада.


<...>


Россия и соотечественники


Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева