EN

Российские соотечественники в Польше обсудили столетие русской революции

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Российские соотечественники в Польше обсудили столетие русской революции

Российские соотечественники в Польше обсудили столетие русской революции

Делегаты всепольской конференции российских соотечественников "100-летие русской революции – трудный путь единения русского мира" высказали озабоченность в связи с попытками фальсифицировать события 100-летней давности.

"Среди соотечественников в Польше формируется широкое понимание характера революции, как величайшего события современной истории, с учетом всех его сложностей", — говорится в итоговой декларации конференции, которая прошла в Варшаве в субботу. 

Делегаты конференции выражают "серьезную озабоченность в связи с попытками некоторых историков и политиков как в России, так и за рубежом, фальсифицировать события 100-летней давности". При этом участники мероприятия отмечают консолидирующую роль таких гражданских инициатив, как акция "Бессмертный полк", другие памятные мероприятия в честь Дня Победы.

При этом участники конференции были единодушны во мнении "о недопустимости нового раскола в диаспоре по политическим либо историческим основаниям". Делегаты выступают за "дальнейшую консолидацию российской зарубежной общины и укрепление ее устойчивых связей с исторической Родиной".

Особое значение участники конференции придают сохранению русского языка, русской истории и культуры, в первую очередь в молодежном крыле диаспоры.

При этом в итоговой декларации выражается поддержка "политике России, направленной на защиту прав и законных интересов соотечественников, содействие консолидации зарубежного русского мира".

"Конференция выражает признательность правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), МИД России, Россотрудничеству, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, фонду "Русский мир", правительству Москвы, посольству РФ в Польше и представительству Россотрудничества в Республике Польша за внимание к организациям соотечественников и поддержку их инициатив", — говорится в итоговом документе. 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева