EN

Русский мир: настоящее и будущее

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русский мир: настоящее и будущее

Русский мир: настоящее и будущее

Фонд «Русский мир» 21 июня отметил 10-летие со дня своего образования в Государственном Кремлёвском дворце и пригласил соотечественников из 80 стран на международную конференцию «Русский мир: настоящее и будущее».

По случаю знаменательной даты приветствие в адрес соотечественников Фонда «Русский мир» направил Президент России Владимир Путин. Именно Указом Главы Российского государства 21 июня 2007 года был создан Фонд, призванный популяризировать русский язык и отечественную культуру за рубежом. «Уверен, что «Русский мир» и впредь будет играть важную, объединяющую роль для всех, кому дорога Россия, кто сохраняет с ней духовную связь, чувствует сопричастность к её будущему, продолжит свою многогранную деятельность, нацеленную на реализацию патриотических, образовательных, информационных и просветительских проектов, на укрепление наших отношений с соотечественниками, наращивание межкультурных контактов», - отмечается в приветствии Президента России участникам торжества. За 10 лет усилиями Фонда открыто более 250 Русских Центров и Кабинетов русского языка и литературы в 76 странах. Кроме того, поддержано около 3 тысяч грантовых и партнёрских проектов культурно-просветительского и языкового характера. В мире сегодня около 270 миллионов человек говорят по-русски. Вокруг этой цифры до сих пор не прекращаются споры и дебаты, продолжились они в дружеской манере и в ходе торжественного открытия конференции.

По десятилетней традиции, участников и гостей фонда «Русский мир» приветствовали Вячеслав Никонов и Людмила Вербицкая. Президент Российской академии образования, глава попечительского совета фонда «Русский мир», Людмила Вербицкая назвала создание фонда в июне 2007 года «историческим событием». Вячеслав Никонов -  председатель правления фонда «Русским мир», глава комитета Государственной Думы по образованию и науке – подчеркнул, что «для Русского мира не сделано ничего, пока не сделано всё». Приветствия в адрес участников форума прислали Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, Председатель Совета Министров Республики Крым Сергей Аксёнов. Особое обращение к делегатам конференции прозвучало из космоса.

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева