EN

Русский центр открылся при Университете им. Кошута в венгерском Дебрецене

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русский центр открылся при Университете им. Кошута в венгерском Дебрецене

Русский центр открылся при Университете им. Кошута в венгерском Дебрецене

Торжественная церемония открытия Русского центра, направленного на популяризацию русского языка и культуры, состоялась сегодня в Университете имени Лайоша Кошута в городе Дебрецен на востоке Венгрии. Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС пресс-атташе посольства России в Венгрии Тигран Гарибян.
"Русский центр при Университете имени Лайоша Кошута в городе Дебрецен развернут при материально-финансовом содействии фонда "Русский мир". Он стал уже третьим подобным центром в стране, - отметил Гарибян. - До него были открыты аналогичные центры при Университете имени Лоранда Этвеша в Будапеште и при старейшем в Венгрии Университете имени Януса Паннониуса в городе Печ. Аналогичная заинтересованность проявлена и со стороны ряда других вузов Венгрии".

По его словам, центр направлен на популяризацию русского языка и культуры, а также стимулирование академических и студенческих обменов. Российскую сторону на открытии представлял советник-посланник посольства Валерий Ляхов.

Между тем симметричная практика имеется и с венгерской стороны. В ряде российских вузов, включая Санкт- Петербургский государственный университет (СПбГУ), а также государственные университеты в Удмуртии, Мордовии и Марий- Эл, действуют Венгерские кабинеты.

Проректор Университета им. Кошута в Дебрецене Элек Барта рассказал агентству МТИ, что открытие центра стало актуальным из-за небывалого роста спроса у студентов на изучение русского языка, культуры и традиций.

Фонд "Русский мир" был создан указом президента России 21 июня 2007 года. Цель организации - популяризация русского языка, поддержка программ его изучения в России и за рубежом.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева