EN

Документальный фильм «Русские и грузины» впервые покажут в Тбилиси

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Документальный фильм «Русские и грузины» впервые покажут в Тбилиси

Документальный фильм «Русские и грузины» впервые покажут в Тбилиси

Грузинская премьера документальной картины "Русские и грузины" известного российского историка, политолога, проректора МГИМО по научной работе и доктора исторических наук Евгения Кожокина состоится в столице Грузии 18 декабря.

Документальный фильм, снятый в 2015-2016 годах, повествует о жизни русских в Грузии и грузин в России, о сходствах и различиях менталитета двух народов. 

В кадре свои истории рассказывают герои, образующие зеркальные пары: русский художник в Грузии и грузинский художник в России, два дизайнера, работающих в соседних странах, учитель русского языка в Тбилиси и преподаватель грузинского в Москве, а также грузинские и российские школьники и другие. 

Кроме того, в фильме Кожокина присутствует философ Мераб Мамардашвили – его мысли о развитии Грузии, записи его высказываний и воспоминания о нем. Не нарушая симметрию сюжета, в картине появляется бывший омбудсмен России и друг Мераба Мамардашвили Владимир Лукин, который называет Мамардашвили "философом XX века" и рассказывает о дружбе с ним. 

Соавтором сценария картины выступила дочь Евгения Кожокина Яна Райская. 

Съемки картины "Русские и грузины" прошли при поддержке фонда "Русский мир" и Гильдии сценаристов России. Клубные показы фильма уже состоялись в Москве, в Нижегородской области, в Праге и Варне.

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева