EN

Заявление председателя правления Фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Заявление председателя правления Фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова

Заявление председателя правления Фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова

Фонд «Русский мир» выражает серьезное недоумение в связи с резолюцией «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», принятой Европейским парламентом 23 ноября 2016 года.

В качестве одной из информационных угроз европейской безопасности в документе называется деятельность фонда «Русский мир», по мнению авторов резолюции, направленная на то, чтобы «бросить вызов демократическим ценностям» и «разделить Европу». Все высказанные обвинения фонд расценивает как абсурдные, поскольку никогда этим не занимался, а попытку приравнять фонд «Русский мир» к международной террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — как бред.

Созданный в 2007 году фонд «Русский мир» является некоммерческой организацией и ставит своей целью популяризацию русского языка и культуры во всем мире. Деятельность фонда строится в строгом соответствии с российским и международным законодательством и направлена на развитие межкультурного сотрудничества, отношений дружбы и добрососедства, расширение равноправного диалога с учетом национальных, культурных, исторических особенностей разных стран и народов.

В число партнеров фонда входят ведущие зарубежные университеты, национальные библиотеки, профессиональные лингвистические ассоциации, русские школы, музеи, общественные и благотворительные организации.

Фонд работает в сотне стран всех континентов планеты и нигде, кроме Европарламента, не встречал возражений против своих проектов, среди которых — организация просветительских Русских центров, курсов русского языка, проведение международных фестивалей, форумов, конкурсов и детских праздников, издание учебников, учебных пособий и художественной литературы, распространение знаний об истории и культуре России.

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева