EN

«Международный студенческий фестиваль сплотил всех нас, студентов из разных стран и университетов»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Международный студенческий фестиваль сплотил всех нас, студентов из разных стран и университетов»

«Международный студенческий фестиваль сплотил всех нас, студентов из разных стран и университетов»

Исполнительному директору

фонда «Русский мир»

Кочину В.В.

Уважаемый Владимир Вячеславович! От имени филологического факультета Белградского университета, кафедры славистики и Русского центра филологического факультета хотим поблагодарить фонд «Русский мир» и СОК «Камчия» за организацию четвертого международного студенческого фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!», который прошел с 21-го по 26-ое сентября в гостеприимной Болгарии. На него съехались студенты более чем 30 университетов из Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Италии, Латвии, Македонии, Молдавии, Польши, России, Румынии, Сербии, Чехии. Организаторы фестиваля постарались сделать программу разнообразной, увлекательной и насыщенной, и уже с первых минут пребывания на болгарской земле мы чувствовали заботу и поддержку. 

Пожалуй, самым красочным и интересным был конкурс «Домашнее задание», в рамках которого каждая из команд ознакомила остальных участников со своей страной, городом, университетом. Из этого конкурса мы узнали не только много нового о студенческой жизни и деятельности университетов в других европейских странах, но и прикоснулись к самобытной культуре и традициям других народов через костюмы, песни, танцы, еду и напитки. 

На втором конкурсе «Домашнее задание», посвященному Году русской литературы, на основании показанных сценок по произведениям русской литературы, а также чтения стихов мы увидели, насколько студенты европейских стран любят русскую литературу и как хорошо её знают, а также насколько русская литература их вдохновляет. Этот конкурс, вместе с вокальными конкурсами, показал, что многие из студентов обладают разными талантами. Особо впечатляющей в этот день, посвященный Году русской литературы, оказалась литературно-поэтическая композиция «Три века русской литературы», подготовленная студентами Высшей школы перевода МГУ. 

В познавательном конкурсе-викторине «Я знаю русскую литературу», где помимо знаний по литературе проверяется и быстрота реакции, острота ума и логика мышления, участники продемонстрировали широкий кругозор, высокий командный дух, сплочённость и волю к победе. Студенты высказали удовлетворение широким выбором мастер-классов и их работой. Преподаватели на мастер-классах научили, как своими руками делать вещи. Для наших студентов одним из самых интересных мастер-классов был мастер-класс, посвященный пению, на котором они узнали много нового и интересного о музыке от заслуженного артиста Российской Федерации Бисера Кирова. 

Особое впечатление на студентов произвело музыкально-поэтическое представление «Никто не забыт и ничто не забыто!», подготовленное студентами МГУ. 

Хочется выразить глубокую благодарность всем членам организационного комитета за тёплый и радушный прием, дружественную атмосферу, в которой проходили все мероприятия фестиваля. Мы выражаем огромную признательность фонду «Русский мир» за предоставленную нашей команде возможность участвовать в IV Европейском студенческом фестивале и за прекрасные условия, в которых проходил сам фестиваль. Международный студенческий фестиваль сплотил всех нас, студентов из разных стран и университетов. 

Декан филологического факультета Белградского университета проф. др. Александра Вранеш;
Руководитель команды студентов филологического факультета к. ф. н. Бояна Сабо

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева