EN

X Ассамблея Русского мира

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / X Ассамблея Русского мира / Новости / «Русский мир – это прежде всего идея справедливости и гармоничного мироустройства»

«Русский мир – это прежде всего идея справедливости и гармоничного мироустройства»

Участник X Ассамблеи Сергей Пантелеев, директор Института Русского зарубежья поделился своим видением тех вызовов, с которыми сталкивается Русский мир.

«Русский мир сегодня – самая важная, основная, даже, не побоюсь этого слова, идеологическая концепция, которая объединяет не только русских, но и всех людей, которые связаны с русским языком, русской культурой и русской цивилизацией. Конечно, за последнее время концепция Русского мира, которая развивалась в качестве гуманитарной концепции, в силу известных новых геополитических условий вступила в важный период новых вызовов. Потому что мы видим другие трактовки, которые очень далеки от основной культурологической установки Русского мира и связаны с попыткой очернить данное понятие, а значит, очернить и Россию, представляя её в качестве якобы имперской экспансии России. Это, конечно, не имеет ничего общего с подлинным содержанием этого понятия и связано с информационной войной против России и против Русской цивилизации. Но я думаю, что этот этап, конечно же, пройдёт и люди русского духа докажут, что на самом деле мы несём миру то, что он желает принять. Это традиционные ценности, которые объединяют всех людей, независимо от того, знают они русский или нет. Русский мир – это прежде всего идея справедливости, гармоничного мироустройства. Верю, что через наших соотечественников, которые являются в хорошем смысле слова общественными дипломатами, мы сумеем преодолеть этот сложный этап». 

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2016@russkiymir.ru

Телефоны: +7(906) 044-77-58; +7(909) 524-00-70.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83, с 11:00 до 17:00 по московскому времени.


СМИ о X Ассамблее Русского мира

Свыше 900 участников из 93 государств собрала X Ассамблея фонда «Русский мир». На форуме присутствовали известные политические и общественные деятели, представители различных министерств и обществ, университетские преподаватели и учителя русского языка. В работе форума приняли
Русская культура собрала представителей из 93 государств., 19.01.2017

Все Ассамблеи Русского мира

Цветаева