EN

Вячеслав Никонов: Жить без русского языка становится невыгодно!

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Пятая ассамблея Русского мира / Комментарии / Вячеслав Никонов: Жить без русского языка становится невыгодно!

Вячеслав Никонов: Жить без русского языка становится невыгодно!

В рамках V Ассамблеи Русского мира, торжественное открытие которой состоится 3 ноября в Санкт-Петербурге, в Доме книги на Невском проспекте прошла встреча руководителей фонда «Русский мир» с журналистами.

Исполнительный директор правления фонда «Русский мир», декан факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслав Никонов в своём выступлении подвёл итоги работы фонда за последний год и рассказал о ближайшей перспективах:

– В этом году фонд «Русский мир» с благодарностью воспользовался любезным приглашением провести нашу традиционную, пятую в истории, Ассамблею Русского мира в Санкт-Петербурге. V Ассамблея соберёт здесь, на берегах Невы, наибольшее число гостей и участников Ассамблеи. Мы ожидаем, что в работе нашей Ассамблеи примут участие около 600 гостей из 75 стран мира. Кроме того, существенно расширился и круг участников и гостей из городов и регионов России.

Стало доброй традицией проводить нашу работу на Ассамблее в преддверии Дня всенародного единства и согласия. И многие участники Ассамблеи Русского мира уже на следующий день примут участие в официальных мероприятиях, посвящённых этому важнейшему государственному празднику.

Главный вопрос Ассамблеи, ставший её темой: «Будет ли мир говорить по-русски?» – не имеет точного ответа. При всём энтузиазме я бы осторожно оценивал перспективу «догнать и обогнать». Надо чётко понимать, что в количественном выражении, число людей планеты, говорящих по-русски, вряд ли приблизиться, скажем, к тем, кто говорит на ханьском диалекте китайского языка. Или тех, кто говорит на хинди.

К слову о цифрах: беседуя с заместителем министра образования КНР (в Китае 300 тысяч школьников изучают русский), я задал вопрос: а сколько в Китае школьников? На что получил ответ: намного больше, чем население России.

Ситуация с русским на Земле отнюдь не радужная. Можно констатировать, что последние 20 лет русский язык исчезал с катастрофической скоростью. Если на момент распада социалистической системы число людей, понимающих русский, оценивалось в 350 миллионов, то сегодня, по самым оптимистическим оценкам, русским владеют не больше 300 миллионов человек. Мы потеряли 50 миллионов за двадцать лет – такими темпами не исчезал ни один язык планеты. Подчеркну: ситуация меняется в последние годы, но остаётся тревожной.

Миссия фонда «Русский мир» – вызвать интерес к русскому языку, возродить былую систему изучения русского. Ситуация меняется. Согласно опросу, проведённому по заказу фонда «Русский мир» в странах СНГ «Хотели бы вы, чтобы ваши дети говорили по-русски?», наихудший показатель был в Молдавии. «Лишь» 87,4 процента опрошенных ответили утвердительно. В остальных странах – бывших республиках – утвердительно ответили 98-99 процентов респондентов.

Становится понятно, что интерес к русскому языку в бывших республиках СССР основан не только на исторических и культурных общностях с Россией. Во многом это обусловлено экономическим прагматизмом. Жить без знания русского – невозможно. Невозможно получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу, продвигаться по службе.

И если подобный процесс в странах СНГ понятен, то можно сказать, что и во всех странах Восточной Европы происходят схожие движения. Представители западных концернов – банков, корпораций, которые уже подавили национальные компании бывших соцстран, используют свои филиалы в странах Восточной Европы в основном для налаживания связей с Россией, Украиной, Белоруссией, Молдовой и другими. И языком коммуникации становится русский, без знания которого западным хозяевам работник не интересен.

В 90-е годы русский язык по числу обучающихся занимал в Польше 16-е место. В «братской» Болгарии – 14-е. А на сегодняшний день русский и в Польше, и в Болгарии «проигрывает» лишь английскому, обогнав и немецкий, и испанский.

Как я уже упоминал, в Китае только в школах 300 тысяч детей изучают русский. Увеличивается число аспирантов и студентов.

На сегодняшний день в США работает три тысячи школ русского языка. Любопытно, что наибольшее их число – в Техасе, основу экономики которого составляют нефтяная промышленность и космические исследования.

А в штате Нью-Йорк бюллетени губернаторских праймериз были напечатаны и на русском. Этого добилась русскоязычная диаспора. Кстати, русскоязычные американцы – наиболее зажиточное этническое меньшинство Америки…

Я надеюсь, что Ассамблея поможет анализу сложившейся ситуации, по её итогам будут намечены пути дальнейшего движения, дальнейшего развития нашей миссии…

Новости V Ассамблеи Русского мира

К 300-летию выдающегося учёного  фонд «Русский мир» представил многосерийный документальный фильм «Звезда Ломоносова». В рамках V Ассамблеи Русского мира 4 ноября в Петербурге состоялась презентация фильма «Звезда Ломоносова», тираж которого выпущен фондом... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Организаторов, гостей и участников Ассамблеи приветствовал губернатор Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко: «Наш город сегодня впервые принимает участников Ассамблеи Русского мира. Символично, что наша... .
– Санкт-Петербургский университет делает много, чтобы Русский мир становился шире. Русский мир – это, прежде всего, русская культура, русское искусство и наука. Преподаватели нашего университета создают этот самый Русский мир, расширяют его границы, – заявил ректор Санкт-Петербургского... .
Выступая перед гостями V Ассамблеи Русского мира, которая открылась 3 ноября в Санкт-Петербурге, глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что церковнославянский язык – литургический язык Русской церкви и некоторых других... .
Приветствие V Ассамблее Русского мира от руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарита Мухаметшина зачитал его заместитель Мурадов Георгий... .
«Русский язык давно перешагнул государственные границы, став языком наднациональным», – говорится в приветственном послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам и организаторам V Ассамблеи Русского мира. Данный форум, сообщается в послании предстоятеля... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Правительства России В.В. Путин. В приветственном послании, в частности, говорится: «Ваши традиционные встречи... .
На открытии V Ассамблеи Русского мира выступил ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Прохоров. Он пожелал всем гостям и участникам Ассамблеи успешной работы. Прохоров отметил, что открытие этого важного для всего Русского мира события не случайно проходит в... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов. Уважаемые организаторы,... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Свои приветствия гостям и участникам Ассамблеи направил Президент России Д.А. Медведев. Приветствие Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в адрес... .
Цветаева