EN
 / Главная / Объявления / I Ибероамериканская онлайн-олимпиада по русскому языку

I Ибероамериканская онлайн-олимпиада по русскому языку

15.12.2021

На портале «Образование на русском» до 10 ноября 2021 года проходит регистрация на I Ибероамериканскую онлайн-олимпиаду по русскому языку для студентов университетов и учащихся языковых центров и школ Испании, Португалии и ибероамериканских стран.

Организаторы онлайн-олимпиады: Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина» при Кадисском университете (Испания), Испанская ассоциация профессионалов русского языка и культуры (AEPRU) при поддержке фонда «Русский мир».

Онлайн-олимпиада проводится в два этапа.

Отборочный этап пройдёт с 15 по 22 ноября. В этот период участники могут получить в личном кабинете задания отборочного этапа, соответствующие выбранному уровню владения русским языком, и выполнить их. Результаты отборочного этапа размещаются в личном кабинете участника на портале «Образование на русском».

Участники онлайн-олимпиады, набравшие наиболее высокие баллы, приглашаются к участию в финале. Список участников финала будет опубликован на сайте онлайн-олимпиады 23 ноября 2021 г.

Финал онлайн-олимпиады пройдёт с 25 ноября по 2 декабря 2021 г. Участники финала готовят видеозапись устного выступления на одну из предлагаемых тем, демонстрирующего достижения в овладении русским языком, и размещают её в открытом доступе (Яндекс Диск, Google Drive и т. д.). По результатам финальных испытаний определяются абсолютные победители онлайн-олимпиады – по одному участнику из каждой категории (А2, B1, B2, С1). Каждый победитель получает диплом и приглашение на бесплатное обучение русскому языку в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина в 2022 году в течение двух недель онлайн.

Информация о победителях будет размещена на сайте онлайн-олимпиады 15 декабря 2021 г.

Для преподавателей русского языка университетов и языковых центров и школ Испании, Португалии и ибероамериканских стран проводится конкурс творческих разработок урока русского языка как иностранного. Конкурс для преподавателей русского языка проводится с 15 по 25 ноября 2021 г. в дистанционном режиме на портале «Образование на русском». Всем преподавателям-участникам конкурса будут вручены электронные сертификаты, они будут приглашены на обучение по дистанционной дополнительной профессиональной программе с вручением удостоверений о повышении квалификации.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к организаторам онлайн-олимпиады по электронному адресу: espolimp@pushkininstitute.ru.

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева