EN

Вячеслав Кондратьев. Сашка.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Вячеслав Кондратьев. Сашка.

Вячеслав Кондратьев. Сашка.

Вячеслав Леонидович Кондратьев (1920–1993) был призван в армию в 1939 году, а на фронт попал по собственной просьбе в декабре 1941 года. Участвовал в одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – битве подо Ржевом, получил тяжелые ранения, стал инвалидом. После войны закончил полиграфический институт, работал художником-оформителем. Свою первую повесть «Сашка» опубликовал только в 1979 году. За ней последовали военные рассказы и повести «День Победы в Чернове», «Отпуск по ранению», «Встречи на Сретенке», роман «Красные ворота». Все произведения Кондратьева автобиографичны, в них часто повторяются герои и места действия – писатель постоянно возвращался памятью к трагической битве подо Ржевом. Свою задачу он видел в том, чтобы высказать до конца правду о войне, которую не договаривала советская литература. Однако эта правда для него включала не только трудные фронтовые будни и ожесточение человека, но и сохранение человечности. Именно об этом свидетельствует история молодого бойца Сашки, отказавшегося выполнить приказ комбата – расстрелять пленного немца. Повесть неоднократно инсценировалась, в 1981 году по ней был снят фильм.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор экспертов МО и Н РФ.

Характеристика доступности последних изданий книги: переиздавалась в 2008-2010 гг.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева